Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оценки трудовых ресурсов






 

Выделяют четыре группы основных показателей оценки трудовых ресурсов организации.

1. Количественные показатели трудовых ресурсов:

1.1. Списочная численность работников - это численность работников списочного состава на определённое число с учётом принятых и выбывших за этот день работников.

В списочный состав не включаются:

- рабочие, привлеченные для выполнения разовых работ;

- работники, принятые на работу по совместительству с других организаций;

- безработные, привлекаемые на общественные работы;

- работники, направленные предприятием на обучение с отрывом от производства и получающие стипендию за счет организации.

Также, для определения величины средней заработной платы по организации, из численности работников списочного состава, как правило, исключаются следующие категории работников:

- находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком;

- находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы;

- находящиеся под следствием до решения суда.

1.2. Явочная численность - это количество работников списочного состава, явившихся на работу. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество неявок (отпуска, болезни, командировки и т.д.).

Для определения численности работников за определённый период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей.

1.3. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путём суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Среднесписочная численность работников за квартал (год) определяется путём суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия в квартале (году) и деления полученной суммы на 3 (12).

2. Качественные показатели трудовых ресурсов позволяют определитьстепень профессиональной и квалификационной пригодности работников для достижения целей организации и производимых ими работ.

Профессия - особый вид трудовой деятельности, требующий определённых теоретических знаний и практических навыков, специальность - вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Специальность определяет вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, маркетологов, финансистов, трудовиков (специальность) и т.д. Профессия токаря подразделяется по специальностям: токарь-карусельщик, токарь-расточник и т.д.

Работники каждой профессии и специальности различаются уровнем квалификации, т.е. степенью овладения работниками той или иной профессией или специальностью, которая отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

3. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов: выработка (В) и трудоемкость (Тр) продукции, рассчитываемые по следующим формулам:

(8.2.1)

 

(8.2.2)

 

где q - количество произведенной продукции или выполненной работы в натуральных или условно натуральных единицах измерения;

Чсп - среднесписочная численность работающих, человек;

Т - время, затраченное на производство всей продукции, нормочасы.

4. Показатели состояния кадров:

4.1. Коэффициент выбытия кадров (Квк) определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период (Рув), к среднесписочной численности работников за тот же период (Р):

 

. (8.2.3)

 

4.2. Коэффициент приёма кадров (Кпк) определяется отношением количества работников, принятых на работу за данный период (Рп), к среднесписочной численности работников за тот же период (Р):

 

. (8.2.4)

4.3. Коэффициент текучести кадров (Ктк) определяется делением численности работников организации (цеха, участка), выбывших или уволенных по внеплановым причинам (уволенные о собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины) Рув, на среднесписочную численность за тот же период Р:

 

. (8.2.5)

 

4.4. Коэффициент стабильности кадров (Кск) рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

 

, (8.2.6)

 

4.5. Коэффициент численности основных рабочих Кор определяется по формуле:

 

, (8.2.7)

где Рвр - среднесписочная численность вспомогательных рабочих в организации, в цехах, на участке, чел.;

Рр - среднесписочная численность всех рабочих в организации, в цехе, на участке, чел.

 

Таким образом, показатели оценки трудовых ресурсов организации могут дать представление о количественном, качественном и структурном составе персонала предприятия и тенденциях его изменения для целей управления персоналом, в том числе планирования, анализа и разработки мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.