Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленности






Л.М. Лапицкая

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

Курс лекций

для студентов экономических специальностей

дневной и заочной форм обучения

 

 

Гомель, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…………………………………………………………………………...  
Раздел I. Предприятие и внешняя среда ………………………………………..  
Тема 1. Предприятие в системе национальной экономики РБ………………..  
Тема 2. Предприятие как субъект хозяйствования……………….....................  
Тема 3. Организационно-правовые формы предприятий……………………..  
Тема 4. Экономическая среда функционирования……………….....................  
Тема 5. Предприятие как объект государственного регулирования……………………………………………………….....................  
Раздел II. Формы общественной организации производства………………………………………………………………………………  
Тема 6. Концентрация производства……………………………………………  
Тема 7. Специализация и кооперирование……………………………………..  
Тема 8. Комбинирование производства………………………………………...  
Раздел III. Производственные ресурсы и эффективность их использования………………………………………………………………...................  
Тема 9. Труд и эффективность его использования…………………………….  
Тема 10. Основные средства и эффективность их использования……………  
Тема 11. Оборотные средства предприятия и эффективность их использования……………………………………………………….....................  
Тема12. Материальные ресурсы и эффективность их использования……………………………………………………….....................  
Раздел IV. Функционирование предприятия……………………………………….  
Тема 13. Система планирования деятельности предприятия……....................  
Тема 14. Производственная программа предприятия…………….....................  
Тема 15. Оплата труда на предприятии…………………………………………  
Тема 16. Формы и системы оплаты труда………………………………………  
Тема 17. Издержки и себестоимость продукции………………….....................  
Тема 18. Ценообразование на предприятии………………………....................  
Раздел V Развитие предприятия……………………………………………………...  
Тема 19. Инвестиции и инвестиционная деятельность………………………..  
Тема 20. Инновации и инновационная деятельность………………………….  
Тема 21. Научно-технологический потенциал и его развитие………………...  
Тема 22. Качество, техническое нормирование и сертификация……………..  
Тема 23. Конкурентоспособность продукции на предприятии……………….  
Тема 24. Риски в производственно-хозяйственной деятельности предприятия и их снижение……………………………………………………..  
Раздел VI Результативность деятельности предприятия……………………..  
Тема 25. Доход предприятия, прибыль, рентабельность……………………...  
Тема 26. Оценка стоимости предприятия  

Лекция 1.- Предприятие в системе национальной экономики Республики Беларусь.

 

Тема 1. ПРЕДПРИЯТИЕ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Понятие, признаки и условия формирования отраслей промышленности.

Классификация отраслей промышленности.

Показатели измерения отраслевой структуры промышленности.

Понятие, признаки и условия формирования отраслей

промышленности

В своем развитии промышленность прошла пять стадий:

- домашний промысел;

- ремесло;

- кустарная промышленность;

- мануфактура;

- фабрика.

В результате она превратилась в крупнейшую отрасль материального производства. Кроме промышленности, к отраслям материального производства относятся сельское, лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь, общественное питание, заготовки и др. отрасли. Промышленность отличается от них рядом существенных различий.

Промышленность - представляет собой совокупность большого числа самостоятельных предприятий, цехов и производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой в готовую продукцию сырья.

Отличие промышленности от сельского хозяйства:

1) базируется на технологиях производства, созданных человеком, а сельское хозяйство на естественных, биологических процессах (с развитием научно-технического прогресса биологические процессы все более подвергаются воздействию интенсивных технологий ведения хозяйства и переплетаются с промышленной технологией, но они носят естественный характер);

2) непрерывность производства (возможность его осуществления в течение всего года, сельское же хозяйство зависит от естественных, природных факторов и имеет ярко выраженный, прерывный, сезонный характер);

3) характер применяемой техники, организации производства и условия труда (по мере развития научно-технического прогресса эти различия слабеют, и сельское хозяйство все более превращается в разновидность производства).

Отличие промышленности от строительства: заключается в характере применения в пространстве средств, продукции и рабочей силы; в промышленности продукция перемещается от одного рабочего места к другому, в строительстве продукция привязана к одному месту (это отличает промышленность более коротким, чем в строительстве, производственным циклом, меньшим объемом незавершенного производства, массовым характером производства и др.).

Вместе с тем, по характеру материально-технической базы строительство в настоящее время все более приближается к промышленности. Современная строительная площадка представляет собой своеобразный поток по монтажу изготовленных в заводских условиях строительных деталей и конструкций. Тем самым строительство превращается в разновидность сборочного производства промышленности.

Отличие промышленности от транспорта выражается в том, что задачей транспорта является сохранение свойств и качества перевозимых грузов, а в задачу промышленности входит изменение качества и свойств обрабатываемых предметов труда.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность самостоятельных предприятий, цехов и производств, характеризующихся единством назначения вырабатываемой продукции, общностью технологического процесса, однородностью перерабатываемого сырья.

Признаками однородности являются общность назначения продукции, технологического процесса, однородность перерабатываемого сырья. Учет этих признаков позволяет правильно определить границы отрасли с точки зрения их специализации, особенностей производства, организации труда, наличия устойчивых хозяйственных связей.

Вместе с тем, для отнесения предприятий, цехов и производств к той или иной отрасли не обязательно присутствие всех перечисленных признаков. В экономической практике обычно учитывается один признак, имеющий определяющее значение. Так, например, при формировании отрасли машиностроения учитывается признак общности назначения продукции. Все предприятия, включаемые в эту отрасль, производят продукцию, используемую преимущественно в качестве орудий труда и относящуюся к средствам производства. По такому же признаку формируется пищевая промышленность. Объединяемые в этой отрасли предприятия, цеха и производства производят разнообразные виды продукции, являющиеся продуктами питания и относящиеся к предметам потребления. В основу объединения предприятий в текстильную отрасль положен признак общности технологического процесса, деревообрабатывающую промышленность - однородность перерабатываемого сырья.

Специализированные отрасли промышленности для целей прогнозирования и анализа объединяются в укрупненные, комплексные отрасли. При этом комплексные отрасли могут образовываться на основе какого-либо одного признака, а входящие в них специализированные отрасли - по другим признакам. Например, легкая промышленность как комплексная отрасль формируется по признаку назна­чения продукции, а входящие в нее швейная, трикотажная, текстильная отрасли - по общности технологического процесса. В свою очередь, текстильная промышленность включает в себя шерстяную, шелковую и хлопчатобумажную отрасли, образованные по признаку однородности перерабатываемого сырья.

Чистая отрасль - совокупность предприятий, цехов и производств, выпускающих однородную продукцию.

Хозяйственная отрасль - совокупность самостоятельных специализированных и многопрофильных предприятий, объединенных единым органом управления и характеризующихся единством назначения преимущественной части производимой продукции, общностью ее технологического процесса или однородностью перерабатываемого сырья.

Для формирования отрасли промышленности необходимы определенные условия:

1) наличие достаточно большого объема рыночного спроса на данный вид продукции (незначительный его объем не позволяет создать предприятие оптимальных размеров, обеспечивающих эффективное производство, в этом случае наиболее целесообразным является импорт этого продукта из других стран);

2) наличие природных ресурсов (при отсутствии конкретных ресурсов невозможно создать предприятия по их добыче и переработке, Исключения составляют предприятия, перерабатывающие сырье, завозимое из других государств).

В системе народного хозяйства промышленность играет важную роль. Это обусловлено тем, что промышленность — единственная отрасль, которая произ­водит орудия труда, и обеспечивает ими все другие отрасли народнохозяйственного комплекса. От уровня развития отраслей промышленности зависят темпы, эффективность перевооружения и повышение технического уровня всех других отраслей народного хозяйства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.