Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельную главу в УК (глава 16) составляют воинские преступления.






Итак, рассмотрим некоторые из них: к преступлениям против личности относятся различные виды убийства, телесных повреждений, половые преступления, посягательства на личную свободу, на честь и достоинство личности.

Наиболее тяжким преступлением против личности является убийство, т.е. противоправное лишение жизни другого человека. Закон различает убийство: умышленное и неосторожное. Умышленное убийство может быть совершено при отягчающих и смягчающих обстоятельствах, а также без этих обстоятельств. Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (статья 96 УК) - это убийство двух или более лиц, лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника, женщины, заведомо для виновного, находившейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью, совершенное способом опасным для жизни многих людей, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, а равно по найму, из хулиганских побуждений, совершенное с целью скрыть другое преступление, либо облегчить его совершение а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением деяний, предусмотренных статьями 97-100 УК РК. Как тягчайшее преступление против личности такое убийство наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, либо смертной казнью.

Умышленное убийство без отягчающих обстоятельств (например, убийство из ревности, в обоюдной драке и т.п.) влечет за собой лишение свободы на срок от 6 до 15 лет (ст.96).

Телесные повреждения представляют собой противоправное причинение вреда здоровью человека путем нарушения анатомической целостности тканей или органов тела, или нарушения их физиологических функций. Различаются нанесение тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью.

Характер и тяжесть телесных повреждений определяет судебно-медицинская экспертиза. Ответственность за причинение телесных повреждений дифференцируется в зависимости от их тяжести, формы вины субъекта и других обстоятельств. Так, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 7 лет, а при отягчающих обстоятельствах, - от 4 до 8 лет.

К половым преступлениям относятся: изнасилование (ст.120 УК), насильственные действия сексуального характера (ст.121), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 122), понуждение к половому сношению, мужеложеству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера (ст.123), развращение малолетних (ст.124).

Под изнасилованием понимается половое сношение с женщиной вопреки ее воли с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Наказывается это преступление лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. За изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несо­вершеннолетней, наказание повышается от 4 до 10 лет лишения свободы. Если изнасилование совершено в отношении малолетней, не достигшей 14 летнего возраста, то суд может назначить наказание от 7 до 15 лет лишения свободы.

Установлена уголовная ответственность за заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ/ СПИД). Заведомое подставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/ СПИД наказывается ограничением свободы до 3 лет, а заражение другого лица этим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него болезни, - лишением свободы на срок до 5 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за заражение венерической болезнью (ст.115).

Наказание лишением свободы на срок до 15 лет установлено за похищение человека (статья 125).

Преступлениями против чести и достоинства гражданина являются клевета и оскорбление. Клевета (статья 129) - есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, включая клевету в печатном произведении, анонимном письме, либо средствами массовой информации. Оскорбление (статья 130) - умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Наряду с наказаниями, не связанными с лишением свободы, в частности за клевету при отягчающих обстоятельствах может применяться лишением свободы на срок до 3 лет.

Наиболее опасными являются преступления против мира и безопасности человечества.

К ним относятся: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст.156), пропаганда и публичные призывы к развязыванию войны (ст.157), производство или распространение оружия массового поражения (ст.158), применение запрещенных средств и методов войны (ст.159), геноцид (ст.160), экоцид (ст.161), наемничество (ст.162), нападение на лиц организации, пользующиеся международной защитой (ст.163), возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст.164). Виновные в совершении указанных преступлений подвергаются различным мерам уголовного наказания, в том числе и лишению свободы, установленным в соответствующих статьях Уголовного кодекса.

Различаются две группы преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства: особо опасные государственные преступления и иные государственные преступления.

В первую группу входят: Государственная измена; шпионаж; террористический акт; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, вооруженный мятеж, призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан, диверсия.

Вторую группу составляют: разглашение государственной тайны, утрата документов, содержащих государственную тайну, уклонение от призыва по мобилизации.

Тягчайшим преступлением является государственная измена. Она состоит в деянии, умышленно совершенном гражданином Республики Казахстан с целью подрыва или ослабления внешней безопасности и суверенитета Республики Казахстан, выразившееся в переходе на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, а равно в шпионаже, выдаче государственной тайны либо ином оказании помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности против Республики Казахстан.

«В Республике Казахстан, - говорится в статье 6 Конституции РК, - признаются и равным образом защищаются Государственная и частная собственность». Уголовный закон защищает различные формы собственности от преступных посягательств.

Наиболее распространенным преступлением против собственности является хищение. Хищение может быть совершено путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, а также путем грабежа, разбоя с применением насилия к потерпевшему. Отягчающими обстоятельствами хищения признаются совершение его группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение либо хранилище, организованной группой, в крупном размере, лицом, ранее или более раз судимым за хищение либо вымогательство.

Наиболее опасной формой хищения является разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

К числу преступлений против собственности относится также неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 185 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.