Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Уголовный кодекс Республики Казахстан - правовая основа уголовной ответственности.






Новый экономический университет имени Турара Рыскулова

 

Военная кафедра

Экземпляров______

Экземпляр №______

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятий по дисциплине

«Социально-правовая подготовка»

по ВУС-250300; ВУС-250400; ВУС-310101

 

 

  Обсуждена на заседании кафедры: протокол № ____ от «___»__________ 2015 г. Уточнена: протокол №_____«___»_____20___г., протокол №_____ «___»____ 20___г., протокол №_____ «___»____ 20___г., протокол №_____ «___»____ 20___г.,   №_______

 

 

Г. Алматы


Утверждаю

Начальник военной кафедры

НЭУ имени Т. Рыскулова

Полковник в отставке Т. Увалиев

Г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Для проведения занятий по дисциплине

«Социально-правовая подготовка»

Тема 4. Уголовно-правовые средства борьбы с правонарушениями и правовое обучение личного состава в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Занятие 1. Уголовный кодекс Республики Казахстан - правовая основа уголовной ответственности.

Учебные и воспитательные цели:

1. Раскрыть содержание уголовной ответственности. Понятие, признаки и состав преступления;

2. Разъяснить задачи, принципы и порядок привлечения военнослужащих к уголовной ответственности. Уголовное наказание, ее цели и задачи;

3. Разъяснить правовой минимум военнослужащих Вооруженных сил РК.

4. На основе излагаемого учебного материала объяснить ответственность за общеуголовные преступления. Особенности и система воинских преступлений. Уголовная ответственность за воинские преступления;

5. Воспитывать чувство ответственности у студентов за повышение своей профессиональной подготовки и правовой подготовленности.

Время: - 2 часа;

Метод проведения: - лекция;

Место проведения: - аудитория № 14, 16, 23.

Материально-техническое обеспечение:

Плакаты, схемы, литература по теме, методическая разработка, мультимедийное оборудование, классная доска, указка, разноцветный мел.

Учебная литература:

1. Конституция Республики Казахстан – Алматы, 1995г.

2. Закон РК «Об обороне и ВС РК» №29-III от 7 января 2005г.

3. Закон РК от 16 февраля 2012 года №561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих».

4. Закон РК «О государственной службе», от 23 июля 1999г.

5. Правила прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РК». (Указ от 25.10 2006 года. №124).

6. Общевоинские уставы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК. (Утверждена Указом ПРК №364 от 5 июля 2007 года).

7. Кемельханов А. Учебное пособие «Военное право». - А.2006г.

8. Абдибеков М. Учебное пособие «Военная администрация»– А.2007г.

Организационно-методические указания:

за день до проведения занятия подготовить учебный класс и УМБ;

написать план проведения занятия и самому внимательно изучить методическую разработку;

при проведении занятий активно использовать технические средства обучения: плакаты, стенды, наглядные пособия, макеты и т.п.;

при проведении занятий необходимо акцентировать внимание студентов на важность данного занятия, наиболее главные положения при необходимости дать под запись.

Учебные вопросы и расчёт времени:

№ п/п Учебные вопросы Время (мин.)
I Вводная часть:  
  принимаю доклад у дежурного по взводу; проверяю наличие личного состава по журналу; провожу краткий опрос по предыдущей теме; объявляю тему, цель занятия и учебные вопросы и приступаю к основной части занятия.  
II Основная часть:  
  1. Общая характеристика уголовного законодательства государства. Уголовный кодекс Республики Казахстан - правовая основа уголовной ответственности. Основные задачи и принципы уголовного законодательства. Основания уголовной ответственности. Понятие, признаки и состав преступления. 2. Задачи, принципы и порядок привлечения военнослужащих к уголовной ответственности. Уголовное наказание, ее цели и задачи. Ответственность за общеуголовные преступления. 3. Особенности и система воинских преступлений. Уголовная ответственность за воинские преступления.            
III Заключительная часть.  
  напоминаю тему, цели занятия и как они были достигнуты; спрашиваю студентов, есть ли у них вопросы или замечания по данной теме; провожу краткий опрос по пройденной теме, с целью закрепления и проверки усвоения материала студентами; даю задание на самоподготовку: изучить материалы занятия.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.