Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Охрана жизни и здоровья. Медицинское обеспечение






Забота о сохранении жизни и здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников). На них возлагается обеспечение мер безопасности при проведении учений, других мероприятий боевой подготовки, несении службы, эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ и повседневной деятельности.

Военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту службы или проживания военнослужащих военно-медицинских учреждений или отсутствии в них соответствующих отделений либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь оказывается в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности, в частных организациях здравоохранения и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Возмещение затрат частным организациям здравоохранения и лицам, занимающимся частной медицинской практикой, по оказанию медицинской помощи в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи военнослужащим осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Затраченные на лечение средства возмещаются военнослужащим Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями, в структуре которых они проходят воинскую службу.

Члены семей (жены, мужья, дети до 18 лет) офицеров, а также лица, находящиеся на их иждивении, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях. При амбулаторном лечении лекарства членам семей отпускаются за плату, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством плата не взимается.

Санитарно-эпидемиологическое обеспечение военнослужащих, расквартированных в военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащие, получившие ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания при исполнении обязанностей воинской службы, направляются в санатории за счет средств Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в структуре которых они проходили воинскую службу.

Права и льготы военнослужащих и членов их семей, указанные в частях второй, третьей настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с воинской службы по возрасту, состоянию здоровья или сокращению штатов, общая продолжительность воинской службы которых составляет 20 лет и более и членов их семей.

Участники и инвалиды войны, другие участники военных действий, военнослужащие, уволенные с воинской службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей воинской службы, офицеры запаса или в отставке в звании полковника и выше имеют первоочередное право на медицинское и санаторно-курортное лечение.

Военнослужащие срочной службы, курсанты военных (специальных) учебных заведений и воспитанники военных школ-интернатов при наличии медицинских показаний обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в военных санаториях.

Военнослужащие-женщины пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательными актами Республики Казахстан по вопросам социальной защиты женщин, охраны материнства и детства. Эти льготы распространяются на военнослужащих, воспитывающих детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и других установленных законодательством случаях). Статья 14. Гарантии воен-нослужащим в случае гибели (смерти) или получения увечья.

В случае гибели (смерти), получения увечья военнослужащему в период прохождения им воинской службы или военнообязанному, призванному на военные сборы, производится выплата единовременной компенсации.

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период службы либо после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, его наследникам (по представлении свидетельства о праве на наследство), единовременная компенсация выплачивается в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти).

Погребение военнослужащих, военнообязанных, призванных на военные сборы, погибших при прохождении воинской службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, производится по месту воинской службы (военных сборов) или по желанию их родственников в другом месте. Все расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, осуществляются за счет Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, в которых военнослужащие, военнообязанные, призванные на военные сборы проходили воинскую службу (сборы) в размерах, установленных Правительством Республики Казахстан.

Указанные в части четвертой настоящей статьи положения распространяются на граждан, уволенных с воинской службы по достижении предельного возраста на воинской службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, имеющих общую продолжительность воинской службы 25 лет и более, а также на участников войны, независимо от общей продолжительности воинской службы.

Единовременная компенсация при установлении военнослужащему инвалидности в период прохождения им воинской службы или наступившей в результате контузии, увечья, заболевания, связанных с прохождением воинской службы, до истечения одного года после увольнения с воинской службы выплачивается в размерах:

инвалиду I группы тридцатимесячного денежного содержания;
инвалиду II группы восемнадцатимесячного денежного содержания;
инвалиду III группы шестимесячного денежного содержания.

В случае получения военнослужащими при исполнении обязанностей воинской службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности, им выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного денежного содержания; легкого увечья половины месячного денежного содержания.

Единовременная компенсация не выплачивается, если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что причиной смерти явилось самоубийство, за исключением случаев доведения до самоубийства, а также если гибель (смерть), ранение, контузия, травма, увечье наступили при совершении лицом противоправных действий или по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью получения единовременной компенсации или уклонения от воинской службы.

Военнослужащим срочной службы, курсантам военных (специальных) учебных заведений, получающим стипендию, военнообязанным, призванным на военные сборы, выплачиваются единовременные компенсации в случаях, предусмотренных:

- частью третьей настоящей статьи - в размере 500 месячных расчетных показателей;
- частью шестой настоящей статьи - в размере:
- инвалиду I группы - 250 месячных расчетных показателей;
- инвалиду II группы - 150 месячных расчетных показателей;
- инвалиду III группы - 50 месячных расчетных показателей;
- в части седьмой настоящей статьи - в размере:
- за тяжелое увечье - 12 месячных расчетных показателей;
- за легкое увечье - 4 месячных расчетных показателей.

Государство гарантирует военнослужащим возмещение морального и материального ущерба, причиненного противоправными действиями государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и общественных объединений, а также должностных лиц в результате:

- незаконного привлечения к уголовной и иной ответственности;
- незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу;
- незаконного осуждения;
- повреждения, уничтожения или утраты его личного имущества;
- получения телесных повреждений;
- незаконного понижения в должности или воинском звании;
- незаконного лишения прав, льгот и преимуществ;
- несоблюдения условий контракта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.