Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 8. Реализация права на труд.






Граждане Республики Казахстан имеют равные права на поступление на воинскую службу. Государство гарантирует военнослужащим право на: занятие должности, перемещение по службе, получение очередных воинских званий в соответствии с профессиональной квалификацией и деловыми качествами.

Тяжелые климатические, экологические, физические или профессиональные условия воинской службы компенсируются надбавками к денежнему содержанию и льготной выслугой лет.

Служба в местностях с тяжелыми климатическими и экологическими условиями ограничивается сроками и порядок ее прохождения определяется Правительством Республики Казахстан.

Женам (мужьям) военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных учебных заведений) включается в общий стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту весь период проживания вместе с мужьями (женами) в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства по специальности и на этот период им выплачивается ежемесячное пособие в размере минимальной заработной платы, установленной для рабочих и служащих в Республике Казахстан. Перечень указанных местностей утверждается Правительством Республики Казахстан.

Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущественное право при приеме на работу и на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление для профессиональной подготовки, повышения и переподготовки с отрывом от производства и выплату на период обучения средней заработной платы.

Детям военнослужащих, в том числе тех, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения службы, местные исполнительные органы представляют вне очереди места в детских дошкольных учреждениях по месту жительства, оплата взимается в размере, установленном для государственных дошкольных учреждений.

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) не вправе заниматься предпринимательской либо другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Военнослужащие срочной службы и курсанты военных (специальных) учебных заведений не вправе заниматься любой оплачиваемой деятельностью.

Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не связанных с воинской службой, допускается в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. При этом на военнослужащих распространяются льготы, предусмотренные для других лиц, выполняющих эти работы.
Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными Указом Президента РК, имеющим силу Закона, от 7 ноября 1995 г. N 2606; Законами РК от 8 июля 2003 г. N 478; от 22 мая 2007 г. N 255 (вводится в действие со дня его официального опубликования).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.