Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионально-этические требования служебного этикета офицера.






Основным условием успешной профессиональной деятельности офицера, предпосылкой его служебного авторитета выступают стиль работы по отношению к подчиненным, соответствие занимаемой воинской должности уровню развития личных качеств, таких как:

- высокая нравственность. Предполагает: осознание значения понятия воинской чести для себя и подчиненных; повышенное чувство справедливости; моральную чистоту и духовность; осмысленное отношение к военно-профессиональному труду как к труду в высшей степени общественно-полезному и необходимому.

- общая культура и интеллигентность. Предполагают наличие: высокой образованности и тактичности; глубокой убежденности и преданности избранной профессии; чувства нового; широкого кругозора;

- доброжелательности; чуткого и уважительного отношения к подчиненным. Чистота и точность военной лексики, закрепленные в речевых формулах, характеризуют уровень речевого этикета офицера как части этикета служебного. И напротив, жаргонная, вульгарная речь, изобилующая «словесным мусором», для офицера абсолютно неприемлема деловитость,

Предполагает:

- современный стиль управления;

- целеустремленность;

- взыскательность;

- желание и умение работать с подчиненными, умение создавать «команду», вселять в нее корпоративный дух.

- самодисциплина – это такое отношение офицера к своим обязанностям, когда внешнее правовое требование полностью совпадает с внутренними моральными побуждениями. Самодисциплина–это совесть в действии.

В подчинении у совести легче принимать важное решение, отдавать приказ.

- справедливая требовательность к подчиненным в сочетании с уважением их личного достоинства и заботой о них. Кроме того, что это уставная обязанность командиров и начальников, нужно осознать, что служебный этикет особо предостерегает офицера от высокомерия, чванства, любых действий, унижающих человеческое достоинство подчиненного.

- близость к людям также является уставной обязанностью командира (начальника). Эта норма утверждает подлинно человеческие отношения между людьми, их социальное и духовное единство как единомышленников;

строгое соблюдение правил при проведении публичных служебных мероприятий (совещаний, заседаний, собраний и т. п.).

Офицерская честь – это совокупность нравственных качеств личности, проявляющихся в повседневной деятельности офицера и признанных общественным мнением социально значимыми, а также отношение офицера к самому себе и к выполнению своего воинского долга.

Элементами офицерской чести выступают:

- чистота в помыслах, благородство в поступках;

- презрение к трусости и смерти, готовность к самопожертвованию в борьбе с врагом;

- отвага, мужество, верность данной клятве;

- гордость за принадлежность к офицерскому корпусу;

- соблюдение и защита личной чести «пуще глаза»;

- учтивое отношение к женщине.

Носителем офицерской чести является офицер, конкретный человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.