Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией указано, что «коррупция-это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных интересах».






Следовательно, коррупция предполагает использование власти и связанных с ней возможностей не в интересах всего общества, а в интересах определенной группы лиц или отдельных лиц в корыстных целях. Иными словами, коррупция предполагает неправомерную эксплуатацию публичной власти в частных интересах. Аналогичным образом закреплено понятие коррупции в ЗРК «О борьбе с коррупцией».

Пункт 1 ст.2 ЗРК «О борьбе с коррупцией» гласит, «под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним возможностей, и равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ».

В своем обращении к гражданам Республики, Н.А.Назарбаев подчеркнул, что «Коррупция угрожает всем устоям общества, конституционным основам государства, и поэтому противодействие ей - общенациональная задача. Во имя будущих поколений мы должны начать решительную борьбу с коррупцией и преступностью и вести ее всем обществом».

Для этого в Казахстане на сегодня, создана вся необходимая законодательная и организационная база. Конкретизированы основные направления антикоррупционной деятельности, разработаны и утверждены республиканская, а также региональные и ведомственные программы антикоррупционных мероприятий.

Необходимостью принятия ЗРК «О борьбе с коррупцией» связана с тем, что коррупция стала представлять собой, все большую угрозу стабильности и безопасности общества, наносит ущерб его социальному, экономическому и политическому развитию. Следствием проявления коррупции является подрыв веры в закон и справедливость, деформация нравственных ценностей общества.

Антикоррупционное законодательство нашего государства направлена на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов, должностных и других лиц, приравненных к ним, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

При Генеральной прокуратуре создана единая система учета и сформирован банк данных о субъектах коррупционных право нарушений и совершенных ими преступлениях. Разработаны формы статистической отчетности, утверждена Правительством Инструкция о порядке ее заполнения.

В 2008 году народно-демократическая партия Казахстана Нур-Отан возглавила борьбу с коррупцией в масштабе государства. В мае 2008 года Казахстан ратифицировала Конвенцию ООН «О борьбе с коррупцией».

Основные принципы борьбы с коррупцией:

1. равенство всех перед законом и судом;

2. обеспечения четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, законности и гласности;

3. совершенствование структуры государственного аппарата, кадровой работы и процедуры решения вопросов…;

4. приоритета защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;

5. признания допустимости ограничений прав и свобод должностных и других лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций;

6. восстановления нарушенных прав и законных интересов физических и юридических лиц;

7. обеспечение личной безопасности граждан, оказывающих содействие в борьбе с коррупционными правонарушениями;

8. защиты государством прав и законных интересов лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций; и т.д.

Коррупционные правонарушения включают широкий спектр противоправных деяний, сопряженных с коррупцией либо создающих для нее условия, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

В Республике Казахстан перечень коррупционных правонарушений, влекущих за собой дисциплинарную и административную ответственность, предусмотрен статьями 9-17 ЗРК «О борьбе с коррупцией».

Административные коррупционные правонарушения включают в себе следующие составы поступков указанныхв статьях КоАП РК от 532 по 537.

Самым распространенным видом корыстной преступности являются преступления, связанные с коррупцией. Корыстный мотив преступления есть побуждение, выражающее стремление субъекта преступления к незаконной имущественной выгоде.

К преступлениям, связанным с коррупцией, относятся общественно-опасные деяние, направленные на подкуп должностных лиц путем противоправного представления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Характерными признаками уголовно наказуемой коррупции являются:

-использование должностным лицом или своего должностного полномочия или служебного положения;

-совершение этими лицами определенных действий вопреки интересам службы;

-указанные деяния, повлекшие за собой определенные вредные последствия;

-указанные деяния совершены с корыстными мотивами и иной личной заинтересованностью.

Общественная опасность коррупции выражается в следующем:

-государственная политика диктуется частными интересами лиц, находящихся у власти и способных влиять на власть в масштабах, превосходящих деятельность власти по реализации общественных интересов.

-коррупция в органах управления разлагает не только их самих, но и аппарат управления всего государства и крупных корпораций и т. д.

Среди коррупционных правонарушений особое место занимают наиболее опасные из них - коррупционные преступления.

По объектам посягательства преступления, связанные с коррупцией, классифицируются на следующие виды:

1. Коррупционные служебные преступления против интересов государствен-ной службы (ст.ст.307, 308, 310, 311, 312, 313, 314.315 УК РК).

2. Коррупционные преступления в сфере экономической деятельности-

(ст.ст.189, 209ч.2п. «б», ч.3, 214 ч.2 п. «б», 221, 224 УК РК).

3. Коррупционные преступления против правосудия и порядка исполнения наказания-(ст.ст.339 ч.3, 345, 350 УК РК).

4. Воинские коррупционные преступления (ст.380 УК РК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.