Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовых основ военной деятельности в государстве. Конституция Республики Казахстан о защите страны. Законодательство о национальной безопасности и обороне государства.






Оборона страны является одной наиважнейших внешних функций государства.

В содержание этой функции входит осуществление комплекса мер экономического, политического, социального, научно-технического, правового и военного характера, обеспечивающих готовность и способность страны отразить любые военные нападения, посягательства на суверенитет и территориальную целостность государства.

Сердцевиной деятельности по обеспечению обороны страны является военное строительство, которое представляет собой деятельность по строительству и укреплению Вооруженных Сил, поддержанию их боевой мощи и постоянной боевой готовности, гарантирующей вооруженный отпор любой агрессии, посягательствам на суверенитет и территориальную целостность Республики Казахстан.

Характер и содержание общественных отношений, связанных с организацией обороны и военным строительством, обусловливают необходимость регулирования этих отношений нормами права. В демо­кратическом правовом государстве такая важная сфера, как оборонная деятельность, не может существовать вне рамок правового регулирования. В чем заключается роль права в организации обороны страны?

Основное назначение права в этой важнейшей сфере государственной деятельности состоит в том, что нормы права закрепляют в форме общеобязательных требований политику государства в области обороны и военного строительства. Право осуществляет здесь также регулятивную функцию, упорядочивает отношения, связанные с обороной. Очень велика регулятивная роль права в области военного строительства, ибо последнее нуждается в особой четкости и организованности, в отсутствии которых армия утрачивает свою боеспособность. И, наконец, существенную роль играет охранительная функцияправа, которая проявляется в установлении юридической ответственности за посягательства на порядок организации и осуществления обороны страны.

Уголовное право, например, именно за преступления в области оборонной и военной деятельности устанавливает наиболее суровые санкции.

Общественные отношения в области обороны и военного строительст­ва регулируются нормами, которые можно объединить в понятие «оборонное законодательство». Учитывая значение и специфику собственно военного строительства, из содержания этой правовой отрасли можно выделить «военноезаконодательство (право)», представляющее собой ядро оборонного законодательства (права). Нормы этих правовых отраслей содержатся в Конституция Республики Казахстан от 30. 08. 1995 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.