Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пожароопасных зон






Пожароопасная зона класса П-I – пространство в помещении, в котором имеются горючие жидкости.

Пожароопасная зона класса П-II – пространство в помещении, в котором может образоваться пылевоздушная смесь, но при ее воспламенении и сгорании избыточное давление не будет превышать 5 кПа.

Пожароопасная зона класса П-III – пространство вне помещения, в котором имеются горючие жидкости, пыли, волокна, твердые вещества, в том числе волокнистые горючие материалы.

 

 

Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасности труда

Правовая сторона охрана природы представляет совокупность государственных мероприятий, закрепленных в правовых документах в целях сохранения и улучшения благоприятных природных условий.

Правовая сторона охраны окружающей среды основывается на Конституции РФ, в соответствии с которой земля и ее недра, леса, воды, являются всенародным достоянием.

Верховный совет РФ определяет общие мероприятия по рациональному ис-

пользованию и охране природных ресурсов. Правительство, министерства и ведомства принимают нормативные правовые акты в форме постановлений.

Подзаконные правовые нормы в виде решений местных Советов народных депутатов, стандарты, инструкции, утверждаемые министерствами и ведомствами, способствуют исполнению и контролю основных вопросов в области охраны окружающей среды.

С 1 января 1977 года мероприятия по охране природы регламентируются ГОСТами 17.0.001-76 (Основные положения), 17.2.1.1.01-76 (атмосфера) и 17.1.1.02-77 (гидросфера), которые предусматривают ограничение выбросов в атмосферу, рациональное использование и охрану земли, водоемов и др. Номера стандартов по охране окружающей среды начинаются с цифры 17.

Правовые вопросы по охране труда регулируются в нашей стране положениями конституции РФ и Основами законодательства о труде. С 1 апреля 1972 г. введен в действие КЗОТ РФ, который включает главы " Охраны труда", " Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде".

С 1 января 1985 г. введен в действие Кодекс РСФСР об административных нарушениях (КоАП см. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984 г., N 27, ст.909), который распространяется на нарушение не влекущие к уголовной ответственности. В КоАП сведены конкретные составы правонарушений, перечислены виды и размеры взысканий, органы и лица уполномоченные рассматривать указанные дела.

Также разработаны типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, на основе которых министерствами и ведомствами издаются отраслевые правила, согласованные ЦК профсоюзов, а на основе отраслевых предприятий устанавливают по согласованию с профкомом правила, применительно к условиям работы данного предприятия. В них указываются порядок приема и увольнения, основные обязанности рабочих и служащих, а также администрации, рабочее время и его использование, поощрения и взыскания.

Действует ФЗ " Об основах туристской деятельности в РФ", " Закон об охране окружающей среды", ГОСТ 17.1.5.02-80" Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов", ГОСТ 17.1.5.02-80 " Охрана природы. Гидросфера", " ПДД" и пр.

 

1.2. Какие несчастные случаи расследуются:

- травмы, острые отравления;

- тепловой удар, ожог, обморожение;

- утопление;

- поражение электрическим током или молнией;

- укусы, нанесенные животными и насекомыми;

- повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, стихийных бедствий повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности, либо его смерть, если они произошли:

- при исполнении трудовых обязанностей, в том числе во время командировки, а также при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действия, но совершаемых в интересах предприятия или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая без поручения работодателя. (Факт действия потерпевшего в интересах предприятия и необходимость такого действия устанавливается в каждом конкретном случае комиссией по расследованию).

- на рабочем месте на территории предприятия или в ином установленном месте работы в течение рабочего времени, включая установленные перерывы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни.

- в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, средств защиты, одежды перед началом или по окончании работы, а также для личной гигиены.

- при следовании на работу или с работы на транспортном средстве работодателя, а также на личном транспортном средстве при использовании его в производственных целях;

- во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком;

- при следовании к месту служебной командировки и обратно;

- при привлечении к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (техногенных аварий);

- во время оказания предприятием шефской помощи;

в рабочее время при следовании пешком, на общественном транспорте, личном транспорте, или транспорте предприятия, с работником, чья деятельность связана с передвижениями между объектами.

 

Не берутся на учет и акт по форме Н-1 не составляется:

- если в результате расследования установлен факт самоубийства, естественной смерти работника или получении травмы во время совершения им проступка, содержащего признаки уголовно наказуемого деяния. Решение об этом принимает комиссия по расследованию только при наличии официального заключения уполномоченных органов: судебно-медицинской экспертизы – о факте естественной смерти; прокуратуры – о самоубийстве; правоохранительных органов – при совершении пострадавшим проступка, содержащего признаки уголовно наказуемого деяния.

- если несчастный случай произошел вследствие отравления алкоголем и наркотическими веществами или вследствие их действия (асфиксия, инсульт, остановка сердца и т.д.), если это не вызвано применением данных веществ в производственных процессах или неправильном хранении и транспортировки. Факт отравления должен быть письменно подтвержден заключением медицинского заведения.

- расследование случаев исчезновения работника (экипажа, бригады транспортного средства во время исполнения служебных обязанностей) расследуется данным Положением. Решение о составлении акта и взятии его на учет принимается комиссией по расследованию и может быть изменено на основании заключения прокуратуры или суда.

- если НС произошел во время спортивных или других развлекательных игр.

- во время пребывания потерпевшего на территории предприятия в нерабочее время или в выходные дни и если в этом отсутствует производственный фактор (не по заданию работодателя – получение зарплаты, посещение мед. учреждения, собрания, совещания)

- при направлении на работу или возвращении с работы пешком, на общественном и личном транспорте.

- по месту постоянного проживания в полевых и вахтовых поселках и т.д.

 

О каждом НС очевидец, работник, который обнаружил, или пострадавший обязаны сообщить непосредственному руководителю работ (бригадиру, мастеру, инженеру) и принять меры по оказании первой доврачебной помощи.

 

Руководитель участка, где произошел несчастный случай, обязан:

1. организовать меры доврачебной помощи пострадавшему и госпитализировать его;

2. принять меры по предупреждению повторного случая;

3. срочно сообщить о несчастном случае руководителю предприятия и профсоюзный комитет;

4. в течение 3 суток расследовать несчастный случай совместно со старшим общественным инспектором по охране труда и инженером по технике безопасности;

5. составить акт о несчастном случае по форме Н-1 в двух экземплярах и направить руководителю предприятия;

6. сохранить до прибытия комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте.

 

Акт Н-1 утверждает руководитель предприятия и заверяет печатью организации. Один экземпляр акта выдают пострадавшему. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в организации по основному месту работы (учебы, службы) пострадавшего на момент несчастного случая.

О групповом, смертельном или тяжелом случае руководитель обязан немедленно сообщить техническому инспектору профсоюза, обслуживающему предприятие, вышестоящему хозяйственному органу, в прокуратуру по месту нахождения предприятия.

Каждый такой случай подлежит специальному расследованию техническим инспектором профсоюза с участием представителей администрации, профсоюзного комитета, вышестоящего хозяйственного органа, а в необходимых случаях – Госоргтехнадзора или Энергонадзора в срок не более 7 дней.

Если администрация пришла к выводу об отсутствии связи несчастного случая с производством, то она обязана внести этот вопрос на рассмотрение профсоюзного комитета. При согласии профсоюзного органа с предложением администрации на акте формы Н-1 (в правом верхнем углу) делается надпись: «Несчастный случай не связан с производством» и заверяется председателем профсоюзного комитета. Такие несчастные случаи в отчет не включают.

За несчастные случаи, связанные с производством, администрация несет ответственность, а пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере среднего заработка за счет средств предприятия.

В случае инвалидности, возникшей в результате увечья, либо иного повреждения здоровья, потерпевшему назначают пенсию. Кроме того, ему возмещается материальный ущерб из-за потери трудоспособности в размере разницы между утраченным среднемесячным заработком и пенсией по инвалидности.

На основании актов формы Н-1 администрация организации составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях, связанных с производством, по форме 7-Н. В этот отчет включают только те несчастные случаи, которые вызвали утрату трудоспособности продолжительностью свыше трех рабочих дней (в том числе случаи со смертельным исходом и при переводе на другую работу с основной профессии по заключению лечащего врача).

Действие нормативных актов по расследованию и учёту несчастных случаев на производстве распространяется на:

- работников при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации.

- или работников при выполнении ими трудовых обязанностей у индивидуального предпринимателя

- студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся среднего и начального образовательного учреждения, проходящих практику в организациях.

Специальному расследованию подлежат НС:

- групповые (одновременно с двумя и более работниками)

- со смертельным исходом

Государственный инспектор по надзору за охраной труда имеет право требовать специального расследование каждого НС, который может привести к тяжелым последствиям, или принимать личное участие в таком расследовании.

 

Предприятие, где произошел НС, компенсирует расходы, связанные с деятельностью комиссии и привлеченных к ее работе специалистов

Специальное расследование группового НС, при котором погибло 5 и более человек проводится комиссией от правительства республики (субъекта РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.