Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструкций по охране труда






Состояние и соблюдение норм охраны труда на предприятии в большой степени зависят от инструктажа, обучения и повышения квалификации работающих на предприятии.

Согласно " Положению о разработке инструкций по охране труда (Утв. Госкомтруда СССР и ВЦСПС 05.12.85 г.) разрабатываются инструкции по ОТ - это нормативный документ, устанавливающий требования безопасности при выполнении рабочими и служащими (работающими) работ в производственных помещениях и иных местах, где работающие выполняют порученную им работу или служебные обязанности.

Инструкции по ОТ подразделяются на типовые инструкции (для отрасли) и инструкции для работающих на данном предприятии. Инструкции могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ.

Инструкции должны включать только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самими работающими.

Типовые инструкции разрабатываются отраслевыми институтами, лабораториями и другими организациями и предприятиями по указанию министерств (ведомств), согласовываются с ЦК профсоюза и утверждаются министерствами (ведомствами).

Инструкции для работников по профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются в соответствии с перечнем (составляется службой ОТ при участии руководителей подразделений и служб главных специалистов) утвержденным главным инженером и профком предприятия. Инструкции составляются руководителями цехов (участков) и других подразделений предприятия. Инструкции согласовываются со службой охраны труда и утверждаются главным инженером и профкомом предприятия и регистрируются в журнале регистрации.

Инструкции должны содержать следующие разделы:

общие требования безопасности;

требования безопасности перед началом работы;

требования безопасности во время работы;

требования безопасности в аварийных ситуациях;

требования безопасности по окончании работы.

Государственный надзор. В РФ установлен государственный надзор, общественный и внутриведомственный контроль.

Высший государственный надзор за исполнением законов ООС и о труде возложен на генерального прокурора РФ. Кроме того государственный надзор осуществляют органы Госпроматомнадзора (инспекции горного надзора, котло-, хим- и газнадзора), Госэнергонадзор, Госпожнадзор и техническая и правовая инспекции профсоюзов. Кроме того, в области охраны окружающей среды осуществляют контроль Государственный комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды, Государственный комитет лесного хозяйства.

 

Санитарно-технические требования к территории предприятий, к их зданиям и сооружениям. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий СН 245-71 предписывают определенные требования к территории предприятия, его водоснабжению и канализации, к вспомогательным зданиям и сооружениям.

Территория предприятий должна быть ровной, без заболоченностей, иметь небольшой уклон для отвода дождевой и сточных вод. Здания и сооружения располагаются относительно сторон света и господствующих ветров так, чтобы создать наиболее благоприятные условия естественного проветривания и освещения.

Расположение производственных зданий и помещений должно обеспечивать минимальное влияние промышленных вредностей (дыма, пыли, шума) на условия в жилом районе. Санитарные разрывы между зданиями и сооружениями, освещаемые через оконные проемы, должны быть не менее наибольшей высоты противостоящих зданий и сооружений.

Производственные здания и сооружения также должны соответствовать санитарным нормам. Выбор типа здания и расположение в нем рабочих помещений зависят от технологического процесса, от выделяющихся промышленных вредностей. При производствах с избытком явного тепла (более 20 ккал/куб.м ч) и значительными выделениями вредных газов, паров и пыли для них выбираются одноэтажные здания, в если имеется необходимость размещения таких производств во многоэтажных зданиях, то их необходимо размещать в верхних этапах.

СН 512-78. Инструкция по проектированию зданий и помещений по монтажу РЭА. – М.: Стройиздат. – С. 79-230.

Инструкция по проектированию зданий и помещений для ЭВМ. - М.: Стройиздат, 1979. - 21 с.

Расположение объектов - источников выделения вредностей. Санитарно-защитные нормы. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с техническими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ и других производственных вредностей (шума, электромагнитных и ионизирующих излучений и др.) отделяются от жилой застройки санитарно-защитными зонами.

Санитарными нормами в зависимости от мощности предприятий, характера и количества выделяемых вредностей установлены 5 классов предприятий, для которых установлен определенный размер санитарно-защитных зон:

I - 1000 v$ II - 500 v$ III - 300 v$ IV - 100 v$ V - 50 v/

Например: к первому классу относятся заводы производства аммиака, удобрений, предприятия по добыче свинцовых руд, ртути, свалки нечистот и др.

К пятому классу - машиностроительные небольшие предприятия, заводы по

лиграфических красок и др.

В данной санитарно-защитной зоне могут размещаться предприятия с низшим классом, а также пожарное депо, бани, и т.п.

Территория предприятий и санитарно-защитная зона должны быть озеленены и благоустроенны, т.е. устраиваются дороги, пешеходные дорожки, отвод ливневых вод и освещение.

Санитарно-технические требования к производственным помещениям. Производственные помещения должны иметь не менее 15 куб.м объема и 4, 5 кв.м площади на каждого работника, а вредные помещения соответственно 13 куб.м и 4 кв.м Высота всех помещений от пола до потолка должна быть не менее 3, 2 м. Стены и потолки должны быть малотеплопроводными и не задерживающими пыль. Полы - ровными, не скользкими, если они холодные (цемент и т.п.) у рабочих мест кладутся коврики или деревянные решетки.

Станки и оборудование в помещениях располагаются с оставлением проходов не менее 1 м шириной и так, чтобы не требовалось перемещения грузов над рабочими местами.

Освещение производственных помещений должно соответствовать СНиП 11-4-79.

На предприятиях и строительных площадках должны быть санитарно-бытовые помещения: гардеробные, умывальные, душевые, уборные, помещения личной гигиены женщин, помещения для сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта спецодежды, столовые, буфеты.

СНиП 11.92-76. Нормы проектирования вспомогательных зданий и сооружений. - М.: Стройиздат, 1977. - 36 с.

Эти помещения выполняются в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.

Помещения для обогрева и укрытия рабочих от атмосферных осадков размещаются на расстоянии не более 75 м от рабочих мест, площадь этих помещений 0, 1 кв.м на одного работника, но не менее 8 кв.м.

Если на предприятии более 300 человек работников, организуется здравпункт. Строительная площадка должна быть обеспечена аптечками с медикаментами и средствами оказания медицинской помощи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.