Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование потребного объема материалов для приготовления тампонажного раствора






Объем тампонажного раствора определяется объемом кольцевого пространства в интервале цементирования. Цементирование может быть осуществлено раствором на основе тампонажного портландцемента на всю высоту, либо частично. В последнем случае оставшаяся часть заполняется облегченным (утяжеленным) тампонажным раствором. Условно разделим применяемые в этом случае тампонажные растворы на " бездобавочные" и " облегченные".

Объем " бездобавочного" тампонажного раствора :

.

Объем " облегченного" тампонажного раствора:

,

где: - высота подъема " бездобавочного" тампонажного раствора в заколонном пространстве, м;

- расстояние от башмака обсадной колонны до кольца " стоп", м.

Потребное количество тампонажного материала.

Количество тампонажного материала (портландцемента) для приготовления единицы объема " бездобавочного" тампонажного раствора:

.

Потребное количество материалов для приготовления единицы объема тампонажного раствора необходимой плотности () определяется из решения системы уравнений:

;

,

где: - водотвердое отношение;

- массовая доля i - го компонента твердого вещества в тампонажной смеси;

- плотность i - го компонента твердого вещества тампонажной смеси, кг/м3;

- плотность жидкости затворения, кг/м3.

Общая масса тампонажного материала для приготовления тампонажных растворов ():

,

где: - коэффициент, учитывающий потери цемента при транспортировке и затворении.

Масса компонентов тампонажной смеси:

.

Количество жидкости затворения для приготовления тампонажных растворов:

,

где: - коэффициент, учитывающий потери воды при затворении.

Количество химических реагентов для регулирования свойств тампонажных растворов (тампонажного камня) определяется в зависимости от процентного содержания химреагента по отношению кмассесухого тампонажного материала.

Необходимый объем продавочной жидкости:

,

где: - объем трубопроводов, связывающий цементировочные агрегаты с цементировочной головкой, м3. Принимается равным =0, 5м3

- коэффициент сжимаемости продавочной жидкости (принимается равным 1, 02 - 1, 04).

Необходимый объем буферной жидкости, требуемый для разделения бурового и тампонажного растворов, когда нижняя разделительная пробка не используется, определяется в соответствии (10, стр. 90-92)

Обоснование числа смесительных машин и цементировочных агрегатов при закачивании и продавливании тампонажных растворов.

Определяется число смесительных машин ():

,

где: - насыпная масса сухой тампонажной смеси, кг/м3;

- емкость бункера смесительной машины, м3.

Процесс закачивания тампонажного раствора должен осуществляться с максимальной производительность». При этом производительность цементировочных агрегатов должна примерно соответствовать производительности смесительных машин.

Число цементировочных агрегатов в этом случае определяется соотношением:

,

а их общая производительность:

,

где: - производительность одной смесительной машины, м3/с;

- суммарная производительность цементировочных агрегатов, м3/с;

- максимальная производительность цементировочного агрегата, м3/с.

При закачивании продавочной жидкости число цементировочных агрегатов увеличивается на один агрегат, что связано с необходимостью " стравливания" разделительной пробки.

В процессе закачивания тампонажного раствора или продавочной жидкости возможны следующие осложнения:

- поглощения тампонажного раствора из-за превышения гидростатического давления составного столба жидкостей в заколонном пространстве над пластовым давление;

- разрыв сплошности потока закачиваемых жидкостей из-за повышенной плотности тампонажного раствора по сравнению с плотностью промывочной жидкости.

Для предупреждения этих осложнений и обоснования режима закачивания и продавливания тампонажного раствора строятся зависимости:

 

где: и - давления на цементировочной головке и в кольцевом пространстве в интервале продуктивного пласта (на забой скважины):

 

- производительность цементировочных агрегатов.

При этом процесс закачивания жидкостей начинают с максимальной производительностью постепенно снижая до минимальной. Последние 1 - 1, 5 м3 продавочной жидкости закачивают одним агрегатов на 1 скорости

- гидростатического давления составных столбов жидкостей в кольцевом пространстве и трубах. Определяются по известным формулам;

 

- объема закачиваемых жидкостей;

, - гидродинамические давления, обусловленные движением жидкостей в трубах и кольцевом пространстве. Определяются по соответствующим формулам для вязких и вязкопластичных жидкостей в зависимости от режимов течения и вида жидкостей.

Построение зависимостей и от и производится следующим образом:

- задаются несколькими значениями объема закачиваемых тампонажного и продавочной жидкостей ()

 

и определяют на каждый момент распределение жидкостей в кольцевом пространстве и обсадной колонне. При принятой производительности цементировочных агрегатов определяют значения и. Изменяется режим работы цементировочных агрегатов и проводятся аналогичные вычисления. Таким образом, для различных режимов работы определяются давления на цементировочной головке и забое в кольцевом пространстве. Результаты вычислений приводятся в виде графика (см. рис.), куда также наносятся значения давления гидроразрыва и допустимого давления на насосах цементировочных агрегатов. Проводится анализ полученных зависимостей:

- определяется момент снижения давления на цементировочной головке ниже нуля и необходимая величина продавливания на устье;

- определяется режим продавливания из условий

 

 

- результаты обобщаются и делается выводы по режимно-технологическим параметрам процесса цементирования.

Пример. На рисунке " а" сплошными линиями приведены зависимости, на рисунке " б" -. Из нижнего рисунка видно, что закачивание жидкостей согласно условию можно осуществлять на 4 скорости в объеме А1, на третьей - В1, второй -- С1 и остальное на первой скорости. При закачивании жидкости в объеме давление снижается ниже нуля: возникает разрыв сплошности потока. Максимальная величина отрицательного давления при производительности на которой осуществляется закачивание жидкости в этот момент (на данном рисунке) составляет. Для предупреждения разрыва сплошности потока в кольцевом пространстве на устье необходимо создать противодавление по величине равным. Поэтому давление на цементировочной головке и на забое скважины увеличится, кривые сдвинутся влево (пунктирные линии). Анализируя их, имеем:

 

 

Рис. Зависимости давлений в кольцевом пространстве на забое скважины (а) и на цементировочной головке (б) от производительности цементировочных агрегатов и объема закачиваемых жидкостей.

 

Количество жидкости закачиваемой на четвертой скорости -А2, на третьей скорости - B2, второй - С2 и на первой Д2. Из условия соответственно для первого случая - A3, В3, C3 Д3, - второго - A4, В4, C4 Д4 Совместно условий и выполняются при закачивании на четвертой скорости объема жидкости А = А4, на третьей В = В4, на второй - С = С4 и на первой Д = Д4.

При разработке рекомендаций следует учитывать, что последние I - 1, 5 м3 продавочной жидкости в целях предупреждения порыва колонны вследствие возможности гидравлического удара, при посадке разделительной пробки на кольцо " стоп", следует закачивать с наименьшей производительностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.