Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет равнопрочной обсадной колонны






Ранее было показано, что обсадная колонна нефтяных, и газовых скважин подвержена воздействию внутренних и наружных давлений, а также растягивающим нагрузкам. В связи с этим она рассчитывается на смятие, разрыв, страгивания. В зависимости от геологических особенностей месторождений наблюдается следующие основные типы схемы работы скважин.

Рис. 6.1. Схемы уровней в. нефтяных (а, б, в); газовых (г) и жидкостных - (д) скважинах.

Расчет обсадных колонн производится с учетом максимальных значений избыточных наружных и внутренних давлений, а также осевых нагрузок. В общем виде избыточные наружные и внутренние давления представляют разность между наружными и внутренними давлениями, определенные для одного и того же момента времени:

,

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.