Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и порядок проведения калибровки






 

Организация и порядок проведения калибровки осуществляется согласно СТБ 8014-2000- «Организация и порядок проведения калибровки».

Согласно СТБ 8014 калибровке подвергаются средства измерений, допущенные к применению на территории Республики Беларусь в соответствии с требованиями СТБ 8001 и СТБ 8004, в том числе:

- специального назначения (средства измерений, предназначенные для специальной измерительной задачи в конкретных отраслях);

- применяемые в ограниченном диапазоне измерений или средства измерения, функциональные возможности которых используются не в полном объеме;

- требующие определения метрологических характеристик в реальных условиях применения средств измерения.

Калибровка проводится для определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений и принятия решения об их применении.

Калибровка средств измерений проводится лицами, прошедшими обучение и аттестованными в порядке установленном ГОССТАНДАРТОМ.

Периодичность калибровки средств измерений устанавливается владельцем с учетом рекомендаций аккредитованной лаборатории.

Межкалибровочный интервал устанавливается в графиках калибровки средств измерений.

Научно-методическое руководство работами по калибровке средств измерений, а также регистрацию типовых методик калибровки осуществляет Белорусский государственный институт метрологии.

Надзор за деятельностью калибровочной лаборатории осуществляет орган по аккредитации калибровочных лабораторий.

Надзор за эталонами, вспомогательными средствами измерений и правильностью отнесения СИ к подлежащим калибровке осуществляют органы ГМН.

Калибровку средств измерений осуществляют аккредитованные калибровочные лаборатории. Аккредитация калибровочной лаборатории проводится в порядке, установленном ГОССТАНДАРТОМ.

Средство измерений должно быть представлено на калибровку с эксплуатационными документами или документом, в котором установлены его метрологические характеристики (свидетельство о поверке в соответствии с СТБ 8003, свидетельство о метрологической аттестации в соответствии с требованиями СТБ 8004, свидетельство о калибровке). Форма заявки на проведение калибровки представлена в приложении.

Калибровка средств измерений проводится по типовым методикам калибровки или по методикам, утвержденным руководителем аккредитованной калибровочной лаборатории. Методики калибровки разрабатываются в соответствии с требованиями, изложенными в СТБ 8014-2000.

Порядок проведения калибровки включает:

1. Рассмотрение заявки с целью определения технических возможностей проведения калибровки в соответствии с требованием заказчика. Форма заявки должна содержать следующую информацию:

- наименование калибровочной лаборатории, предприятия, организации;

- наименование предприятия, организации заказчика, адрес, телефон;

- наименование и тип СИ;

- диапазон измерений (дискретные измеряемые величины);

- погрешность измеряемого значения и другие требования, предъявляемые к калибровке;

- должность, подпись, расшифровка подписи заказчика, число, месяц, год.

2. Разработка и согласование (при необходимости) методики калибровки с заказчиком.

3. Проведение калибровки.

4. Оформление результатов калибровки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.