Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы метрологического обеспечения






Лекция 7 Основы метрологического обеспечения.

Поверка средств измерений

Основы метрологического обеспечения

 

Метрологическое обеспечение (МО) – установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Основной тенденцией в развитии МО является переход от существовавшей ранее сравни­тельно узкой задачи обеспечения единства и требуемой точности измерений к принципиально новой задаче обеспечения качества измерений.

Качество измерений – понятие более широкое, чем точность измерений. Оно характеризует совокупность свойств СИ, обеспечивающих получение в установленный срок результа­тов измерений с требуемыми точностью (размером допускаемых погрешностей), достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью.

Понятие " метрологическое обеспечение" применяется, как пра­вило, по отношению к измерениям (испытанию, контролю) в це­лом. В то же время допускают использование термина " метрологи­ческое обеспечение технологического процесса (производства, организации)'', подразумевая при этом МО измерений (испытаний или контроля) в данном процессе, производстве, организации.

Метрологическое обеспечение имеет четыре основы: научную, техническую организационную и нормативную. Их содержание показано на рис. 7.1. Отдельные аспекты МО рассмотрены в реко­мендации МИ 2500–98 по метрологическому обеспечению малых предприятий. Разработка и проведение мероприятий МО возло­жено на метрологические службы (МС). Метрологическая служ­ба – служба, создаваемая в соответствии с законодательством для, выполнения работ по обеспечению единства измерений и осуще­ствления метрологического контроля и надзора.

 

Рис. 7.1 – Структура метрологического обеспечения

Научной основой МО является метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Технической основой МО являются:

· система государственных эталонов единиц физических величин, обеспечивающих воспроизведение единиц с наивысшей точностью;

· система передачи размеров единиц физических величин от эталонов всемирной СИ с помощью образцовых СИ и других средств поверки;

· система разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих СИ, обеспечивающих определение с требуемой точностью характеристик продукции, технических процессов и других объектов в сфере производства, при НИР и других видах деятельности;

· система обязательных государственных испытаний СИ, предназначенных для серийного и массового производства и ввоза их из-за границы, обеспечивающая единообразие СИ при разработке и выпуске в обращение;

· система обязательной государственной поверки или МА СИ;

· система стандартных образцов (СО) состава и свойств вещества материалов, обеспечивающих воспроизведение единиц величин, характеризующих состав и свойства веществ и материалов;

· система стандартных справочных данных (ССД) о физических const и свойствах веществ и материалов, обеспечивающая достоверными данными НИР, разработку технологических процессов и конструкций изделий, процессов получения и использования материалов.

Организационной основой МО является метрологическая служба (ГМС государственная МС + ВМС/ведомственная МС/). Правила и нормы МО устанавливают в стандартах системы обеспечения единства измерений.

Нормативной основой МО является государственная система обеспечения единства измерений (см.лекц.1). Значимость и ответственность измерений и измерительной информации обусловливают необходимость установления в законодательном порядке комплекса правовых и нормативных актов и положений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.