Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. «Без прошлого нет будущего»






 

 

«Без прошлого нет будущего»

 

Туристический мир переживает очередной бум — в моду входит форт-туризм. На самом деле все новое, это хорошо забытое старое: форт-туры — это ничто иное, как поездки в страны и города, где проходили знаменитые сражения разных времен и народов. Свой тур по местам боевой славы предлагает Беларусь.

Приехав в эту страну, расположенную в центре Европы, вы увидите Хатынь и Курган Славы, Брестскую крепость и Линию Сталина, места боев Первой мировой войны, памятники в честь побед над французами и шведами, памятные знаки о сражениях далекого средневековья.

История рассудила так, что практически вся белорусская территория может считаться тематическим военно-историческим парком. В стране нет места, которое не затронула бы война. С незапамятных времен Беларусь была ареной военных действий, армады разных государств проходили здесь по всем направлениям. Война оставила глубокий след на белорусской земле. Сохранились замки и храмы, державшие оборону. В честь знаменательных битв устанавливались памятники и стелы.

Конечно, самыми популярными у экскурсантов были и остаются наши знаменитые мемориальные комплексы «Брестская крепость», «Хатынь», «Буйничское поле» и «Прорыв». Данные объекты традиционно включаются в туристические программы и практически всегда удостаиваются самых восторженных отзывов посетителей. Кстати, бытующее мнение о том, что туры на военно-патриотическую тематику востребованы исключительно у школьников и их педагогов, не совсем верно. Для того чтобы услышать колокола Хатыни или прикоснуться к изрешеченным пулями стенам Брестской крепости, к нам приезжают туристы из стран СНГ, а также гости из дальнего зарубежья. Причины, по которым путешественники интересуются военным прошлым Беларуси, очевидны. Многие до сих пор знают о нас исключительно как о стране, которая сильнее других пострадала от фашизма. Нередко к нам приезжают родственники тех, кто воевал в этих местах, а среди индивидуальных путешественников можно встретить тех, кто понимает, что без посещения Беларуси, где погиб каждый третий житель, историческая картина Второй мировой будет не полной. Так, совсем недавно гость из Великобритании в интервью отметил, что именно тема военного прошлого может стать одним из брендов туристической Беларуси. Для него, родившегося и выросшего в Ирландии, не знавшей ужасов фашизма, увиденное в нашей стране стало настоящим потрясением. Кстати, в советский период как раз военно-исторические экскурсии привлекали в страну многочисленных туристов и были своеобразной визитной карточкой Беларуси, которую тогда называли республикой-партизанкой.

По информации Министерства спорта и туризма, в настоящее время в стране разработано и действует около 170 экскурсионных маршрутов на военно-историческую тему. Помимо вышеперечисленных комплексов, в каждом из регионов разработаны маршруты регионального и областного значения. В эти маршруты включены самые разнообразные объекты, которые наверняка смогут заинтересовать туриста. Ведь это не только памятники, обелиски или братские могилы, но и военно-инженерные сооружения (рвы, окопы, блиндажи, доты), крепости, землянки, боевая техника, места бывших сражений, боевые реликвии и личные вещи участников сражений, которые хранятся в местных музеях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.