Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйственного права Украины






Краткий конспект лекций

По дисциплине

«Правоые основы и этика предпринимательской деятельности»

Для студентов групп 5 Ам, ААм, АДм

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры экономической теории и права Остапенко Е.Г.

Лекции: 12 час., практические занятия: 6 час., самостоятельная работа студента: 54 час. Итоговый контроль: интегрированный зачёт.

Необходимость изучения данной дисциплины состоит в том, что специалисты в отрасли экономики, должны знать нормы хозяйственного законодательства, которые и регулируют экономические отношения. Знание норм хозяйственного права позволит принимать правильные решения в сфере управления, организации производства и реализации продукции.

Общая характеристика хозяйственного права Украины

Хозяйственное право - система норм, регулирующих хозяйственные отношения, то есть отношения, в которые вступают организации, предприниматели в процессе своей хозяйственной деятельности. Хозяйственные отношения в сфере экономики Украины составляют предмет хозяйственного права.

Предметом хозяйственного права являются хозяйственные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в сфере хозяйствования. Согласно ст.3 ГК под хозяйственной деятельностью в Хозяйственном Кодексе понимается деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнения работ или предоставления услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями. Хозяйственная деятельность может осуществляться и без цели получения прибыли (некоммерческая хозяйственная деятельность).

Субъекты хозяйственного права - участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Согласно ст.55 ХК субъектами хозяйствования являются:

1) хозяйственные организации - юридические лица: государственные, коммунальные и другие предприятия, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;

2) граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели;

3) филиалы, представительства, другие обособленные подразделения хозяйственных организаций (структурные единицы), образованные ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Хозяйственное законодательство в целом можно определить, как систему нормативных актов, которые по закону являются источниками хозяйственного права. Основными источниками хозяйственного права является именно законы и другие нормативные акты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.