Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы при разработке структурной схемы.






Структурная схема теплоэлектроцентрали зависит от единичной и суммарной мощности агрегатов и от соотношения суммарной генераторной мощности и минимальной мощности местной нагрузки.

При наличии местной нагрузки не только на генераторном, но и на среднем напряжении (220 кВ) структурная схема выполняется с автотрансформаторами связи.

Исходя из требований надежности теплоснабжения потребителей, применяют только единичные блоки: отказ элементов объединенного или укрупненного блока привел бы к потере двух теплофикационных блоков и возможному при этом ограничению теплоснабжения потребителей. Это условие справедливо для современных мощных КЭС с агрегатами 500 МВт, которые сооружаются для электроснабжения больших городов и крупных промышленных предприятий.

Питание близлежащих районов нагрузки может осуществляться ответвлением от генераторов нескольких блоков через реактор (генераторное напряжение 10, 5 кВ). Ответвление выполняют между генераторным выключателями блочным трансформатором. Это повышает надежность электроснабжения местных потребителей, так как при наиболее вероятных повреждениях в технологической части блока отключается генераторный выключатель, а питание местной нагрузки сохраняется через блочный трансформатор.

Нагрузка потребителей электроэнергии, генераторов станции и С.Н. при проектировании ТЭЦ может задаваться двумя способами. При первом способе нагрузка задается суточными графиками (зимним и летним), при втором способе – параметрами, характеризующими графики нагрузки. Для КЭС предпочтительнее характеризовать нагрузку соответствующими графиками известных потребителей электроэнергии

 

Рис. 1. Структурная схема КЭС (1 вариант).

Рис. 2. Структурная схема КЭС (2 вариант).

 

Рис. 5. Структурная схема КЭС (4 вариант).

Рис. 6. Структурная схема КЭС (5 вариант).

Рис. 7. Структурная схема КЭС (6 вариант).

Рис. 8. Структурная схема КЭС (7 вариант).

Рис. 9. Структурная схема КЭС (8 вариант).

Рис. 10. Структурная схема КЭС (9 вариант).

Рис. 11. Структурная схема КЭС (10вариант).

 

Разработаны 10 вариантов схем. Во всех вариантах принята блочная схема подключения генераторов к сборным шинам высокого и среднего напряжения: генератор- повышающий трансформатор. во всех вариантах связь между РУ высокого и среднего напряжения выполнена 2-мя автотрансформаторными связи.

Во 2-м варианте к автотрансформаторном связи и обмотки низкого напряжения подключен генератор, т.е. связь осуществляется блочным автотрансформаторами. Распределение блоков по шинам высокого напряжения след-я: в 1-м варианте к шинам высокого напряжения подключен 1 блок, низкого - 3 блока во 2-м: на ген-м напряжениями во всех вариантах установлены ген-е выключатели.

Вывод: на основании тех. анализа вариантов схем для дальнейшего рассмотрения принимаем варианты 1 и 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.