Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомьтесь с конструкцией машин постоянного тока.

1. Ознакомьтесь с конструкцией машин постоянного тока.

У находящихся в лаборатории электрических машин найдите станину, главные полюсы, добавочные полюсы, катушки всех обмоток возбуждения, ротор, сердечник ротора, пазы ротора, коллектор, якорную обмотку, активные и лобовые части якорной обмотки, щетки, щеткодержатели, щеточную траверсу, подшипниковые щиты.

2. Ознакомьтесь с работой машины постоянного тока в режиме генератора независимого возбуждения, для чего придерживайтесь следующих рекомендаций.

2.1. Соедините обмотки машины постоянного тока по схеме, изображенной на рисунке В.1.

Во избежание выхода из строя оборудования лабораторного стенда, особое внимание уделите выбору регулировочного реостата и амперметров: в сильноточную цепь машины должны включаться устройства, рассчитанные на наибольшую токовую нагрузку.

2.2. Подайте питание на шунтовую обмотку возбуждения, для чего взведите расположенный на стенде автоматический выключатель QF1. По показаниям амперметра убедитесь, что в цепи возбуждения машины есть ток, и его величина регулируется реостатом RР. Установите минимальный ток в шунтовой обмотке возбуждения.

 
 

2.3. Запустите приводной двигатель генератора, для чего взведите расположенный на стенде автоматический выключатель QF2.

2.4. Регулируя ток в обмотке возбуждения генератора, установите ЭДС якоря равной 220В.

2.5. Последовательно включайте ламповую нагрузку, наблюдая при этом изменение тока якоря генератора и напряжения на его выходных зажимах. Запомните, каким стало напряжение генератора при включении всех ламп.

2.6. Отключите ламповую нагрузку, приводной двигатель и обмотку возбуждения генератора.

 
 

3. Ознакомьтесь с работой машины постоянного тока в режиме генератора параллельного возбуждения, для чего придерживайтесь следующих рекомендаций.

3.1. Соедините обмотки машины постоянного тока по схеме, изображенной на рисунке В.2.

 

 

3.2. Запустите приводной двигатель генератора, для чего взведите расположенный на стенде автоматический выключатель QF2.

3.3. Регулируя ток в обмотке возбуждения генератора, установите выходное напряжение равным 220В.

 
 

Необходимо иметь в виду, что самовозбуждение генератора параллельного возбуждения произойдет лишь при таком подключении шунтовой обмотки, которое обеспечит появление в ней тока, создающего поток, сонаправленный с потоком остаточного магнетизма. Взаимное расположение вольтамперной характеристики цепи возбуждения и характеристики холостого хода, обеспечивающее самовозбуждение генератора, показано на рисунке В.3.а. Пренебрегая падением напряжения в якорной цепи от тока возбуждения, можем считать, что точка пересечения характеристики холостого хода и ВАХ цепи возбуждения есть графическое решение уравнения . На рисунке В.3.а показано, что, в зависимости от сопротивления цепи возбуждения, точка пересечения может занимать положение 1 или 2, а напряжение на зажимах генератора будет, соответственно, U1 и U2.. Таким образом, самовозбуждение генератора обеспечивается и выходное напряжение регулируется в широких пределах.

Если поменять подключение выводов шунтовой обмотки или реверсировать ротор генератора, решение уравнения примет вид, изображенный на рисунках В.3.б и В.3.в соответственно. В этих случаях выходное напряжение генератора оказывается меньше эдс остаточного магнетизма. Эти же рисунки свидетельствуют о том, что, неверно подключив шунтовую обмотку возбуждения, размагнитить генератор полностью невозможно. После смены полярности подключения шунтовой обмотки самовозбуждение генератора будет обеспечено.

3.4. Последовательно включайте ламповую нагрузку, наблюдая при этом изменение тока якоря генератора и напряжения на его выходных зажимах. Запомните, каким стало напряжение генератора при включении всех ламп.

3.5. Отключите ламповую нагрузку, приводной двигатель и обмотку возбуждения генератора.

3.6. Сделайте вывод о том, напряжение какого генератора остается более стабильным при увеличении тока нагрузки: с независимым или с параллельным возбуждением.

4. Ознакомьтесь с работой машины постоянного тока в режиме двигателя при питании от сети. Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

4.1. Соедините обмотки машины постоянного тока по схеме, изображенной на рисунке В.4.

Во избежание выхода из строя оборудования лабораторного стенда, особое внимание уделите выбору регулировочного и пускового реостатов и амперметров: в сильноточную цепь машины должны включаться устройства, рассчитанные на наибольшую токовую нагрузку

4.2. Установите ползунки реостатов в такие положения, которые обеспечат наибольший поток главных полюсов и наименьший пусковой ток якоря.

4.3. Подайте питание на установку, для чего взведите установленный на стенде автоматический выключатель QF.

При включении двигателя в сеть обращайте особое внимание на ток якоря. За доли секунды этот ток должен возрасти, а затем уменьшиться почти до нуля. Если этого не происходит, немедленно снимите питание с установки и обратитесь к преподавателю.

 
 

4.4. После успешного запуска двигателя выведите пусковой реостат.

4.5. В сопровождении преподавателя уменьшите ток возбуждения двигателя и сделайте вывод об изменении частоты вращения и тока якоря машины при снижении магнитного потока главных полюсов.

4.6. Снимите питание с установки, отключив автоматический выключатель QF.

5. Ознакомьтесь с работой машины постоянного тока в режиме двигателя при питании его якорной обмотки от якорной обмотки генератора (система Г-Д). Для этого придерживайтесь следующих рекомендаций.

5.1. Соедините обмотки машины постоянного тока по схеме, изображенной на рисунке В.5.

Обратите внимание, шунтовая обмотка возбуждения двигателя постоянного тока должна включаться как независимая: на напряжение сети. К выводам генератора параллельного возбуждения подключается только якорная обмотка двигателя.


5.2. Подайте питание на шунтовую обмотку возбуждения двигателя и убедитесь в том, что ее ток имеет максимальное значение.

5.3. Установите минимальное сопротивление цепи возбуждения генератора и включите его приводной двигатель.

Запуская генератор, следите за током якоря двигателя. Благодаря плавному возрастанию напряжения генератора, пуск двигателя должен происходить без значительных бросков якорного тока даже при отсутствии токоограничивающего сопротивления в его якорной цепи. Если это не так, отключите приводной двигатель генератора, возбуждение двигателя и обратитесь к преподавателю.

5.4. Уменьшите ток возбуждения генератора и сделайте вывод об изменении частоты вращения и тока якоря двигателя при снижении напряжения на его якоре.

5.5. Отключите приводной двигатель генератора и питание шунтовой обмотки двигателя.

Помните о недопустимости работы двигателя постоянного тока при значительном ослаблении потока главных полюсов! При включении-выключении двигателя всегда первой включайте и последней отключайте его шунтовую обмотку возбуждения.

Вопросы и задания для самопроверки.

1. На примере проволочной рамки, вращающейся в магнитном поле, объясните принцип действия генератора постоянного тока. Как определяется направление наводимой эдс, тока, электромагнитного момента при заданных направлениях вращения рамки и линий магнитной индукции?

2. На примере проволочной рамки объясните принцип действия двигателя постоянного тока. Как определяется направление электромагнитного момента и противо-эдс якоря при заданных направлениях вращения рамки и линий магнитной индукции?

3. Приведите формулы эдс якоря и электромагнитного момента машины постоянного тока.

4. Приведите формулы для определения якорного тока при работе машины постоянного тока в режиме генератора и в режиме двигателя.

5. В чем заключаются условия самовозбуждения генератора параллельного возбуждения?

6. Сохранится ли самовозбуждение генератора параллельного возбуждения при

а) изменении направления вращения,

б) одновременном изменении направления вращения и переключении цепи возбуждения?

7. Может ли состояние щеточно-коллекторного контакта повлиять на процесс самовозбуждения?

8. Как изменить знак напряжения на выходе генератора параллельного и независимого возбуждения?

9. Как изменить направление вращения ротора двигателя постоянного тока?

10. Как правильно запустить двигатель постоянного тока от сети и по схеме Г-Д?

11. Приведите формулу, по которой рассчитывается пусковое сопротивление при питании двигателя постоянного тока от сети, и объясните, как получена эта формула.

12. Почему при запуске двигателя постоянного тока по схеме Г-Д в настоящих методических указаниях рекомендуется установить минимальное сопротивление цепи возбуждения генератора? Какой должна быть рекомендация при использовании генератора с независимым возбуждением?

13. Почему при питании якоря двигателя от генератора параллельного возбуждения на время пуска не требуется вводить токоограничивающее сопротивление в цепь якоря?

14. Покажите у разобранной машины такие элементы как ротор, сердечник якоря, обмотка якоря, коллектор, главные полюсы, обмотки главных полюсов, полюсные наконечники, добавочные полюсы, обмотка добавочных полюсов, щетки, щеткодержатели, щеточная траверса, станина, вал.

15. Покажите контур, по которому замыкается поток главных полюсов машины постоянного тока.

16. Почему якорь машины постоянного тока изготавливают шихтованным, а станину цельнометаллической?

17. Какие части машины постоянного тока могут быть изготовлены из пластмассы без ущерба для ее рабочих характеристик и свойств?

18. Что такое поперечная реакция якоря, и каково ее влияние на поток главных полюсов? Как зависит это влияние от степени насыщения магнитной системы машины?

19. Покажите на рисунке, как распределяется магнитное поле под главным полюсом на холостом ходе и при нагрузке машины?

20. Что такое продольная реакция, и каков механизм ее возникновения у генератора постоянного тока и у двигателя постоянного тока?

 

 

Я1

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Пояснения к лабораторной работе. Краткое описание лабораторной установки.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.