Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие трудового права, его предмет и метод






ТП – одна из важнейших отраслей нац. права РБ, регулирующая трудовые отношения работника с нанимателем независимо от организационно-правовой формы организации. ТП регулирует трудовые отношения в общественной организации труда и связанные с ними отношения на производстве. Отношения ТП: – по профес. подготовке работников на производстве; – связанные с деят-тью профсоюзов; – связанные с ведением коллективных переговоров; – связанные с обеспечением занятости; – рассмотрением трудовых споров. Предмет: составляют общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие на предприятиях, и отношения, тесно связанные с организацией и применением труда. Для метода ТП характерно: наличие особенностей, связанных с возникновением, изменением или прекращением трудовых правоотношений, разрешение трудовых споров в особом порядке и при участии профсоюзов.

 

Система и источники трудового права

Система права -внутренняя структура нац. права, кот. выражается в единстве и согласованности норм, составляющих его и, и одновременном их разделении на отрасли и институты. Система трудового права делится на 2-е части: общую и особенную. В общую часть входят нормы, содержание общие положения, касающиеся труда всех работников и распространяющиеся на все общественные отношения ТП. Особенная часть включает в себя правовые нормы, регулирующие составные элементы трудовых отношений, являющихся предметом данной отрасли права. Источник права –гос.-официальная форма выражения, закрепления и существования юр. норм. Источниками ТП явл. акты, в кот. выражаются нормы ТП. Источники ТП обозначают конкретные формы правовых предписаний в области трудовых отношений, принятых законодательным органом, а также органами гос. управления.

Трудовой договор (понятие, стороны, содержание). Виды.

Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем в соответствии с кот. работник обязуется выполнять работу по определенной профессии, специальности или должности, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Наниматель – юр. или физ. лицо, кот. предоставлено право заключения и прекращения ТД с работником (предприятия, УО, общества, товарищества). Под содержанием ТД составляет сов-ть его условий, определяющих права и обязанности сторон. 5 видов: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет; 3) на время выполнения определенной работы; 4) на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; 5) на время выполнения сезонных работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.