Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты






Наличие норм гражданского законодательства не явл. достаточным для возникновения, изменения или прекращения ГП. Гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством; 2) из актов гос. органов и органов местного управления и самоуправления; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате создания и приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательством; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства; 6) вследствие причинения вреда другому лицу; 7) вследствие неосновательного обогащения. Перечень видов юр. фактов: договоры и иные сделки, предусмотренные законодательством, акты гос. органов и органов местного управления и самоуправления; судебное решение; создание произведений науки, литературы, искусства; причинение вреда другому лицу; неосновательное обогащение; иные действия граждан и юр. лиц.

 

8. Правоспособность граждан и её содержание

Для того чтобы гражданин мог являться субъектом ГП, он должен обладать правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность - способность иметь гражд. права и нести гражд. обязанности. П признается в равной мере за всеми гражданами. П возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Это означает, что человек правоспособен в течение всей жизни, независимо от возраста и состояния здоровья.

Содержание правоспособности граждан означает, какими гражд. павами и обязанностями гражданин способен обладать. Согласно статье 17 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимат. или иной не запрещенной деят-тью, создавать юр. лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юр. лицами совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведения науки, литературы или искусства, изобретений и иных результатов интелл. деят-ти, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

9. Дееспособность граждан и её разновидности. Ограничение дееспособности граждан

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред. Виды: полная Д, Д несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, Д малолетних до 14 лет. Предусматривается также признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным и эмансипация. Гражданин, кот. вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими или психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое мат. положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.