Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц






Понятие и сущность государства

Гос-во - политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий -осуществляющая на правовой основе все более широкие обще-социальные функции. Признаки: 1) гос. власть. 2) население. 3) гос. суверенитет. 4) сбор налогов. 5) законотворчество. Функции гос-ва - основные направления его деят-ти, осуществляемые в установленном в законе порядке. Его функции подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним: экономическая, социальная, культурно-воспитательная, охрана правопорядка, экологическая. К внешним: представительство государства в мировом сообществе, оборона страны от нападения извне, борьба за мир. Формы:

а) законодательные органы - парламенты. б) исполнительные органы - президент, правительство, министерства. в) судебные органы в соответствии с судебной системой государства. г) правоохранительные органы - прокуратура, МВД, милиция, таможенные органы.

 

Понятие права, его признаки. Правовая норма и ее структура.

Право - система общеобязательных правил поведения устанавливаемых либо санкционируемых гос-вом. или компетентными гос. органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества. Признаки: сов-ть правил поведения, норм, установленных или санкционированных гос-вом; сов-сть издаваемых или санкционируемых правил поведения; выражает государственную волю; система правил поведения, имеющих общеобязательный характер.Первичным элементом с-мы права явл-ся юридическая норма. Норма права- установленное или санкционированное государством правило поведения, регулирующее определенную разновидность общественных отношений, реализация которых обеспечивается компентными государственными органами.

 

Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

Нормативный правовой акт -официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного гос. органа или путем референдума, с соблюдением установленной законод-вом процедуры, содержащий правила поведения, рассчитанные на неоднократное применение. Все нормативные акты имеют определенные временные, пространственные и субъективные пределы действия. Действие правовых норм времени означает, что следует определить момент, с кот. норма начинает действовать. Время действия НА ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта. Действие НА в пространстве — это распространение его действия на определенную территорию. Действие законов по кругу лиц - распространяют свое действие на всех граждан и на все организации Республики Беларусь, если из закона не вытекает иное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.