Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальные и фактографические информационные системы






Направления развития вычислительной техники

В истории развития выч-ной техники можно выделить два основных два направления: 1 направление - применение выч-ной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную (конструирование сложных аппаратов, численное моделирование, задачи оптимизации, компьютерные игры и т.д). Становлению этого направления способствовало интенсификации методов численного решения сложных математических задач, развитию языков программирования (FORTRAN, PASCAL, C++). 2 направление - это использование средств выч-ной техники в автоматических или автоматизированных инф-ных системах, т.е. программных комплексов для надежного хранения информации в памяти компьютера, поиск и преобразования хранимой информации. Это направление возникло несколько позже первого. Это связано с тем, что на заре выч-ной техники компьютеры обладали ограниченными возможностями в части памяти. В начале использовались два вида устройств внешней памяти: магнитные ленты и барабаны. Магнитные ленты обеспечивали последовательный доступ к данным. Магнитные барабаны давали возможность произвольного доступа к памяти, но были ограниченного размера.

 

Файловая организация данных и ее недостатки

1. магнитные ленты (данные хранятся в последов-ных файлах, где запись располагается за записью и для поиска конкретной записи нужно прочесть файл от начала до этой записи). 2. магнитные барабаны (давали возможность произвольного доступа к данным, но имели очень ограниченный объем памяти и также невысокую скорость обмена информацией). В 60-е гг. ХХ в. появились сменные магнитные диски. Эти устройства внешней памяти имели существенно больший объем, обеспечивали хранение данных в файлах произвольного доступа и удовлетворительную скорость доступа к данным. Недостатки: 1) высокая степень избыточности данных в файлах. (для обеспечения автоматизированной обработки данных приходилось хранить несколько копий одного и того же файла с рассортированными по разным полям записями); 2) жесткая связь данных и прикладных программ. (при разработке программ описание данных включалось непосредственно в программу. Если изменялась структура данных, то переделывалась и программа. 3) отсутствие возможности установки связи между данными разных файлов; 4) ограниченный контроль данных; 5) недостаточные возможности управления данными.

 

Документальные и фактографические информационные системы

Фактографическая ИС - это массив фактов - конкретных значений данных об объектах реального мира. Информация в фактографической ИС хранится в четко структурированном виде, поэтому она способна давать однозначные ответы на поставленные вопросы. Фактографические ИС используются буквально во всех сферах человеческой деятельности - в науке, материальном производстве, на транспорте, в медицине, государственной и общественной жизни, торговле, криминалистике, искусстве, спорте. Документальные ИС обслуживают принципиально иной класс задач, которые не предполагают однозначного ответа на поставленный вопрос. БД таких систем образует сов-ть неструктурированных текстовых документов (статьи, книги, рефераты, тексты законов) и графических объектов, снабженная тем или иным формализованным аппаратом поиска. Цель системы, как правило, - выдать в ответ на запрос пользователя список документов или объектов, в какой-то мере удовлетворяющих сформулированным в запросе условиям. Документальная система должна уметь по контексту определять смысл того или иного термина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.