Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы гипсокартона по свойствам материала






В строительстве сегодня гипсокартон используется широко. С его помощью возводятся межкомнатные перегородки, производится облицовка стен, настил полов, монтаж подвесных потолков, кроме того, его с успехом применяют для изготовления изделий, которые характеризуются хорошими звукопоглощающими свойствами.

Гипсокартон идеально подходит для экологического строительства, так как этот материал нетоксичен, не выделяет в окружающую среду вредных веществ и не имеет запаха. В помещении, где в качестве стройматерила используется гипсокартон, устанавливается здоровый микроклимат. Это происходит благодаря абсорбционным свойствам материала. На создание особого микроклимата влияет теплопроводность гипса, которая по своим параметрам близка к показателям дерева.

Гипсокартон подходит для «чистого» строительства, так как нет необходимости использовать бетонные и цементные смеси при создании конструкций. Одно из свойств гипсокартона состоит в его способности принимать изогнутую форму, что расширяет возможности его применения. Необходимую форму получить достаточно легко: для этого следует увлажнить гипсокартонную плиту и, когда она размягчится, согнуть ее под нужным углом, затем гипсокартон нужно просто высушить. При затвердении ее прочностные характеристики восстанавливаются.

Виды гипсокартона

· Гипсокартон бывает стеновой, потолочный и арочный. Поскольку поверхность гипсокартонной плиты плоская, то стены и потолок получаются ровными. Ее применение позволяет отказаться от штукатурки стен.

· Стеновой гипсокартон используется для облицовки стен, а также для возведения стеновых перегородок. Применение гипсокартонной плиты позволяет отказаться от штукатурных работ. Толщина стенового гипсокартона составляет 12, 5 мм.

· Потолочный гипсокартон имеет толщину 9, 5 мм. Его используют для устройства подвесного потолка. Для этих работ можно использовать и стеновой гипсокартон, но это увеличит финансовые затраты, а также сделает потолочную конструкцию более тяжелой.

· Арочный гипсокартон имеет толщину 6, 5 мм. Для строительных работ, связанных с необходимостью создания изогнутых поверхностей, например, для получения дверных арок, используется именно этот вид гипсокартона, поскольку он обладает свойствами гибкости при смачивании.

Типы гипсокартона по свойствам материала

В зависимости от свойств гипсокартона и области его применения, он бывает следующих типов: обычный, влагостойкий, огнестойкий и влагостойко-огнестойкий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.