Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стабилизации дуги переменного тока

Дуга переменного тока

 

Сварку на переменном токе применяют преимущественно в монтажных условиях. В большинстве случаев сварка применяется на постоянном токе.

Источники питания на переменном токе характеризуются высоким КПД.

При сварке на переменном токе полярность на электродах изменяется с частотой переменного тока. Это приводит к перерывам в дуговом разряде и повторным его возбуждениям.

 

 

∆ u – пик зажигания.

 

Величина пика зажигания увеличивается на электроде с обратной полярностью и зависит от природы сварочных материалов.

Если сварочный материал содержит легко ионизирующий материал, то для них ∆ u меньше. Чем меньше ∆ u, тем выше стабильность процесса. Чем больше tпер тем хуже зажигается дуга повторно. Это связано с тем, что охлаждаются электроды за счет теплопроводности материала электрода в тело электрода, уменьшается степень ионизации разрядного промежутка. Для стабильности дугового разряда в период перерывов горения дуги надо применять дополнительные ионизирующие средства.

Источник питания дает ток и напряжение в первой фазе. На рисунке они представлены в противофазе. Как видно из графика сварочный ток в дуге изменяется по ассиметричной кривой, т.к на форму кривой тока накладывает влияние форма кривой напряжения.

 

Методы стабилизации дуги переменного тока

 

1. Выбор рационального режима сварки.

2. Применение сварочных материалов (флюсов, электродных покрытий) содержащих легко ионизирующиеся вещества.

3. В периоды перерывов накладывать импульсный постоянный ток на дугу переменного тока тока.

 

4. Применять источник питания переменного тока с высокой частотой тока.

5. Применение дополнительных устройств, поддерживающих ионизацию газов в столбе дуги (ультразвук, рентген, радиоактивные излучения).

6. Применение продольного магнитного поля. Поле обжимает и сужает дугу, поэтому в период перерывов горения происходит меньшее остывание, меньшая дэионизация дугового разряда и дуга зажигается легче.

7. Наложение высокочастотного электрического разряда (применение осцилляторов).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процессы в столбе дуги | Капельный без коротких замыканий дугового промежутка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.