Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовой комплект ПК.






ПЭВМ – микропроцессорная система обработки данных с дружественным пользовательским интерфейсом.

Системный блок (базовый блок) реализует все основные процессы по переработке И., осуществляя хранение программ и данных, управляет работой всех блоков, обеспечивая их системное взаимодействие. Он содержит микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, дисковую память и пр. Корпусы системного блока могут отличаться габаритными размерами и характеристикой. Лицевая панель не монолитна. На ней выделяются панели дисководов, индикаторные лампочки, кнопки. Задняя панель имеет разъемы для подключения питания блока и монитора. Выходы устройств служат для включения клавиатуры, дисплея, принтера, колонок. Эти устройства реализуют различные интерфейсы: последовательный, обеспечивающий передачу данных последовательно бит за битом; параллельный – передачу нескольких бит одновременно. Стандартный последовательный и параллельный интерфейсы называются портами ввода-вывода (это разъемы).

Дисплей предназначен для отображения И., вводимой с клавиатуры или выводимой из памяти машины. Системный блок идисплей могут быть совмещены. Дисплей – это только часть монитора.

Известны «плоские» дисплеи: жидкокристаллические, плазменные и люминесцентные. В ПЭВМ наиболее распространены дисплеи на базе электронно-лучевой трубки. В них сложились 2 метода формирования изображений: векторный и растровый. Основными техническими характеристиками дисплеев являются: разрешающая способность, размер точки, яркость и контрастность, размер экрана по диагонали, масса, габариты, потребляемая энергия и стоимость.

Клавиатура предоставляет пользователю возможность вводить И. в память ПЭВМ и управлять работой машины. Клавиатура является одним из основных устройств ввода И. в ПЭВМ. Принцип действия: совокупность датчиков воспринимает давление на клавиши и замыкает определенную электрическую цепь. Распространены 2 типа клавиатур: с механическими и мембранными переключателями. Подключается к системному блоку с помощью разъема PS/2 или USB, инфракрасного луча или ультразвуковой связи.

Манипулятор «мышь» обеспечивает быстрое перемещение световой (цветовой) метки по экрану, определяя реализуемую функцию. Мышь обусловлено схожестью манипулятора с грызуном. Мыши с 2 или 3-мя клавишами. Различают механические, оптические (принцип действия основан на отражении света от поверхности) и беспроводные (для управления используются инфракрасный или радиосигналы) мыши. Подключение – разъемы PS/2 или USB.

Дополнительные устройства: модем, сканер, принтер, блок питания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.