Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - праввые формы преприятий.






 

В соответствии с ГК РФ (гл. 4) предприятия (организации) могут быть созданы в разных организационно-правовых формах. Организационно-правовая форма — это юридически закре­пленная форма собственности, способ формирования капитала предприятия, распределения результатов и ответственности за его деятельность.

Выбор организационно-правовой формы зависит от многих факторов: от формы собственности, размеров уставного капи­тала, числа учредителей, видов деятельности, хозяйственных связей, проектируемых объемов деятельности и перспектив положения на рынке, возможной численности работников, правовой среды и др.

В зависимости от основной цели деятельности различают коммерческие и некоммерческие организации.

Некоммерческие организации в отличие от коммерческих не имеют в качестве основной цели своей деятельности извле­чение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими органи­зациями, могут создаваться в форме хозяйственных товари­ществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими орга­низациями, могут создаваться в форме потребительских коопе­ративов, общественных и религиозных организаций (объедине­ний), благотворительных и иных фондов, учреждений, а также автономных некоммерческих организаций, некоммерческих партнерств и в других формах, установленных Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и со­ответствуют этим целям.

 

Основные организационно-правовые формы предприятий:

 

Коммерческие организации   Некоммерческие организации
Хозяйственные товарищества:     Потребительские кооперативы
— полные товарищества;   Общественные и религиозные
— товарищества на вере   организации (объединения)
Хозяйственные общества:   Фонды
— общество с ограниченной   Учреждения
ответственностью;   Автономные некоммерческие
— общество с дополнительной   организации
ответственностью;   Некоммерческие партнерства
— акционерные общества   Некоммерческие объединения
(открытые, закрытые)   юридических лиц (ассоциации,
Хозяйственные партнерства Производственные кооперативы Государственные и муниципаль­ные унитарные предприятия: на праве хозяйственного ведения; на праве оперативного управления   союзы)

 


 

 


Коммерческие организации

Хозяйственное товарищество представляет собой коммер­ческую организацию с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом и может соз­даваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного). Учредителями и одновременно участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предпри­ниматели и (или) организации, при этом количество участников должно быть не менее двух.

Главный признак этой формы орга­низации предпринимательской деятельности — неограниченная солидарная ответственность участников по обязательствам товарищества.

Товарищество на вере отличается от полного товарищества тем, что в нем наряду с полными товарищами имеются один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены уставом общества. Участники общества несут ответственность по его обязательствам в пределах своих вкладов. Участники, сде­лавшие вклад не в полном объеме, несут солидарную ответствен­ность по обязательствам общества также и в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью не должен быть меньше законодательно установленной суммы.

Общество с дополнительной ответственностью, по сути, является разновидностью ООО. Различие между ними в том, что участники общества с дополнительной ответственностью при­нимают на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, внесенных в уставный капитал, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном раз­мере к стоимости их вкладов, что фиксируется в учредительных документах. В этом случае интересы кредиторов защищены в большей степени.

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, при этом ак­ционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Участники общества, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответствен­ность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Акционерное обще­ство, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признаетсяоткрытым акционерным обществом (ОАО).

В том случае, если акции рас­пределяются только среди участников общества или иного, за­ранее определенного круга лиц, общество признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Если ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, то ЗАО такого права не имеют. В связи с тем что акции открытых акционерных обществ свободно продаются и количество акционеров может быть достаточно большим, ОАО обязаны ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Акционерные общества являются единственными полно­правными собственниками принадлежащего им имущественного комплекса.

Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определенной доли дохода общества в виде дивидендов. Государство регулирует деятельность акционерных обществ, устанавливая для них ми­нимальные размеры уставного капитала на дату регистрации общества. Эти нормативы имеют значение не только при учреж­дении акционерных обществ, но также при осуществлении диви­дендной политики, при оценке возможности реструктуризации источников средств организации в случае неудовлетворитель­ного финансового состояния.

Производственный кооператив — добровольное объеди­нение граждан для совместной производственной или иной хо­зяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) иму­щественных паевых взносов. По своим обязательствам коопера­тив отвечает всем своим имуществом; при недостатке средств члены кооператива несут дополнительную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законодательством и уставом кооператива.

Унитарное предприятие — это коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Имуще­ство, выделяемое унитарному предприятию при его создании, находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.