Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущьность и значение предпринимательской деятельности.






Развитие предпринимательства является неотъемлемой чертой рыночной экономики. Предпринимательство определя­ется гражданским законодательством как «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуще­ством, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК РФ, ч. 1 ст. 2, п. 1).

Субъектами предпринимательства могут быть как от­дельные физические лица (граждане), так и юридические лица (организации).

Важнейшими характеристиками предпринимательской деятельности являются:

- самостоятельность хозяйствующих субъектов. Это означает, что хозяйствующий субъект свободен в выборе видов деятельности, способов использования экономических ресур­сов, в определении объема хозяйственной деятельности, в вы­боре хозяйственных партнеров. Он самостоятельно управляет хозяйственно-финансовой деятельностью, принимает решения, несет ответственность по своим обязательствам;

- рисковый характер деятельности. В условиях рыноч­ной экономики риск является объективным явлением в связи с неопределенностью экономической среды, наличием конку­ренции. Вместе с тем некоторые параметры риска зависят от субъективности управленческих решений;

- экономическая заинтересованность. Эта заинтересован­ность выражается в стремлении к наращиванию стоимости пред­приятия, максимизации прибыли. При этом экономический инте­рес хозяйствующего субъекта в процессе предпринимательской деятельности в конечном счете приносит пользу всему обществу.

Во-первых, получить прибыль можно, только продав нужный потребителю, соответствующий спросу товар;

во-вторых, раз­витие хозяйственной деятельности способствует росту занятости населения, повышению доходов как предпринимателей, так и наемных работников;

в-третьих, часть полученных в процессе предпринимательской деятельности доходов в форме налогов пополняет государственный бюджет;

- опора на инновации. Нововведения имеют большое зна­чение в развитии экономики, и в современных условиях роль ин­новаций возрастает.

Во-первых, это обусловлено самой природой рыночных отношений, конкурентной средой;

во-вторых, иннова­ции становятся основополагающими факторами экономического роста, глубоких качественных преобразований.

Инновационная деятельность направлена на поиск и реализацию новшеств в целях расширения ассортимента, повышения качества про­дукции (услуг), совершенствования технологии и организации производства, в конечном счете повышения эффективности. Эта творческая, поисковая деятельность реформирует производ­ство и другие сферы экономики.

Несмотря на то что инновации связаны с определенным риском, опора на них позволяет пред­принимателю сохранять конкурентоспособность.

Предпринимательская деятельность связана с реализацией важных для экономики страны функций, основными из которых являются:

- объединение экономических ресурсов в единый хозяй­ственный процесс;

- обеспечение эффективного использования ресурсов (факторов производства);

- обеспечение инновационного развития экономики, ис­пользование инноваций на всех этапах предпринимательского дела(организация, управление, производственные процессы, маркетинг и т. п.).

Для развития предпринимательства необходимы опреде­ленные экономические, социальные, правовые и другие условия.

Экономическими условиями расширения предприниматель­ства являются: наличие устойчивого спроса на товары и услуги, наличие и доступность финансовых ресурсов, уровень прибыли на инвестируемый капитал, свободный рынок средств производ­ства, развитость инфраструктуры рынка (банки, биржи, связь, транспортное обслуживание, складское хозяйство и др.).

С экономическими условиями связаны социальные условия развития предпринимательства — отношение членов общества к труду, величине оплаты труда, условиям труда, жизни, быта, предпринимательству, стремление к приобретению товаров, услуг, отвечающих определенному образу жизни. Важную со­циальную роль в развитии предпринимательства играет про­фессиональная подготовка предпринимателей, формирование определенной социально-культурной предпринимательской среды, социальной ответственности предпринимателя.

Любая предпринимательская деятельность развивается в определенной правовой среде. Это прежде всего законы, регу­лирующие предпринимательство, создающие благоприятные условия для его развития, процедуры открытия и регистрации предприятий, налоговое и антимонопольное законодательство и др.

Предпринимательство может осуществляться в разных видах. По виду (или назначению) предпринимательскую дея­тельность можно подразделить на производственную, коммер­ческую (торговую), финансовую, консультационную и др. Эти виды деятельности могут осуществляться раздельно или вместе, например производство-торговая.

К производственному предпринимательству относится деятельность, направленная на производство продукции, вы­полнение работ, оказание производственных услуг. Основное содержание коммерческого предприниматель­ства — операции по купле-продаже товаров, т. е. деятельность в сфере товарного обращения.

 

Финансовое предпринимательство можно рассматривать как разновидность коммерческого предпринимательства, где объектом купли-продажи выступает особый товар: деньги, ино­странная валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя и др.).

В финансовом предпринимательстве велика роль коммерче­ских банков, фондовых бирж, страховых, лизинговых компаний.

В настоящее время выделяют как самостоятельный вид предпринимательства консультационную деятельность (кон­салтинг). Консультационное предпринимательство заключает­ся в предоставлении за плату независимых советов и помощи по вопросам управления, включая рекомендации по решению внутренних проблем и реализации рыночных возможностей предприятий. Наибольшее значение в современных условиях имеют консультации по проблемам разработки стратегии раз­вития предприятий, маркетинга, инновационной деятельности, юридические консультации.

Основными субъектами предпринимательства выступают организации (предприятия) — юридические лица. Вместе с тем в настоящее время распространено индивидуальное пред­принимательство физических лиц, особенно в сфере торговли, оказания услуг населению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.