Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» Нижегородский филиал






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» Нижегородский филиал

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета

экономического анализа и финансов

доктор экономических наук, профессор

_______________________

Богатырев А. В.

 

 

Учебная дисциплина «Экономика малого бизнеса»

 

Подготовил: Штрауб И.А.

 

Учебная лекция № 1

(конспект)

 

МЕСТО МАЛОГО БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТОШЕНИЙ».

 

 

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры

 

Бухгалтерского учета, экономического анализа и финансов

___________________., Протокол № ____

 

Нижний Новгород – 2014г.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

Введение.

1. Сущность и значение предпринимательской деятельности.

2. Предприятие — основное звено экономики.

3. Организационно-правовые формы предприятий.

4. Хозяйственные объединения.

5. Ресурсы, имущество и капитал предприятия.

Контрольные вопросы.

Литература.

 

ВВЕДЕНИЕ.

Экономическое развитие России в целом зависит в немалой степени и от развития малого бизнеса. Но, создавая малые предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит своей задачей развитие именно экономики страны. Цели создания собственного бизнеса различны и более низменны и эгоистичны в нормальном смысле этого слова - работа на себя, самостоятельность, возможность проявить себя, прилично зарабатывать, получать доходы, эквивалентные своему уму и стараниям, и прочее, прочее, прочее...

Но в то же время особенностью малого бизнеса, как и другого любого законопослушного бизнеса, является его универсальность. То есть, развиваясь и работая в собственных интересах, малый бизнес способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуженно получила соответствующее государственное признание и поддержку. К сожалению, довольно долгое время государственное признание и поддержка выражались только на словах.

Создавались программы поддержки малого бизнеса, которые или не работали, или реальную помощь получали только единицы субъектов малого предпринимательства, нормировались средства для развития малого бизнеса, которых фактически не оказывалось или они не доходили до адресата. Поэтому долгое время малый бизнес был предоставлен самому себе, оставлен наедине с рыночной экономикой.

А развивающийся малый бизнес нуждается именно в реальной практической помощи. Ведь многие предприниматели, прекрасно разбираясь в нюансах производственной, торговой деятельности, тем не менее слабо представляют себе процесс регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица или регистрации юридического лица, чем отличается одна организационно-правовая форма от другой, что зачастую является очень важным.

Неоднократно в качестве меры государственной поддержки малого бизнеса правительство обещало снизить для него налоговую нагрузку, однако на протяжении длительного периода времени практически ничего не менялось.

Наконец, 24 июля 2002 г. " воз" стронулся с места. Был принят Федеральный закон N 104-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 104-ФЗ), которым были введены в действие дополнительные главы Налогового кодекса РФ, а именно гл. 26.2 " Упрощенная система налогообложения" и 26.3 " Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Названные главы введены в действие с 1 января 2003 г.

Применяя специальные режимы налогообложения, установленные гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ, предприятие может оптимизировать свою налоговую нагрузку.

Налогообложение малого бизнеса, конечно, не исчерпывается упрощенной системой налогообложения и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Ни в коей мере нельзя забывать об общеустановленной системе налогообложения, которая в ряде случаев имеет свои несомненные преимущества и которая также вызывает множество вопросов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.