Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутсорсинг сферы основного производства






 

Аутсорсинг сферы основного производства представляет собой стратегическое решение, направленное на глобальную интеграцию предприятия в национальную и/или транснациональную производственную сеть[23]. Принятие такого решения связано с серьёзными последствиями для предприятия.

На степень аутсорсинга основных производствен­ных функций и форму организации взаимоотношений с аутсорсерами могут влиять различные факторы:

ñ уровень развития и жизненный цикл отрасли;

ñ уровень развития и жиз­ненный цикл самого предприятия и отдельных продуктов;

ñ доступность источников внутренних и внешних ресурсов;

ñ эффективность использования ресурсов;

ñ наличие внут­ренних резервов и внешних возможностей;

ñ особенности конкурентной среды.

По своей сути аутсорсинг сферы основного производства – это принцип органи­зации деятельности всех промышленных транснациональных ком­паний. В транснациональных компаниях работает более 70 млн. сотрудников, то есть каждый десятый занятый в мире, исклю­чая сельское хозяйство. В среднем крупнейшие транснациональные компании осуществляют свою деятельность в 29 странах, при этом численность персонала иностранных филиалов ТНК уже достигла свыше 45, 6 млн. человек. Количество сотрудников иностранных филиалов постоянно возрастает в результате перенесения производ­ства в другие страны, при этом общее количество работников материнских компаний практически не меняется[24].

Безусловно, одним из наиболее показательных примеров глобализации и транснационализации промышленности является мировое автомо­билестроение. В настоящее время крупные компании – лидеры автомобиле­строения демонстрируют самые передовые технологии производства и менеджмента. Современный автомобильный бизнес базируется на бизнес-функциональной специализации и бизнес-интеграции про­изводителей, реструктуризации организационно-экономических отношений между ними, аутсорсинге основного и вспомогательно­го производства и разветвленных дилерских сетях. Степень аутсорсинга основных производственных функций определяется показателем «индекс аутсорсинга» и составляет в автомобильной индустрии до 90% (для мировых производителей высокотехнологичной продукции – от 30 до 100%).

Аутсорсингу функций основного производства способствует:

ñ стандартизация бизнес-процессов;

ñ глобальная сертификация производителей-аутсорсеров;

ñ разработка и массовое производство продуктов мо­дульного (открытого) порядка.

Анализ данных, отражённых в отчётах крупных аутсорсинговых компаний показывает, что мировые автопроизводители опираются на развет­вленную сеть аутсорсеров – дочерних предприятий и независимых субконтракторов, а также на не менее разветвлённые дилерские структуры.

Мировая автомобильная промышленность представ­ляет собой результат практической реализации аутсорсинга как высокой технологии менеджмента.

Важнейшими тенденциями современного этапа организационно-экономического развития мировой автомобильной промышленности являются:

ñ ускоряющаяся и углубляющаяся глобализация отрасли и транснационализация автопроизводителей;

ñ консолидация автомобильных производств с целью получения доступа на новые рынки, позиционирования в новых сегментах;

ñ снижение базовых издержек путем устранения дублирования активов, оптимизации издержек на НИОКР, структуры производственных мощностей, а также сетей контрагентов;

ñ унификация производств через сокращение автомобильных платформ;

ñ реорганизация бизнес-систем автомобильных ТНК посредством реструктуризации организационно-экономических отношений между участниками всей цепочки формирования стоимости и, в первую очередь, с поставщиками комплектующих[25].

Вышесказанное позволяет определить основные стратегические приоритеты для развития российской автомобильной промышлен­ности:

ñ аутсорсинг сферы производства;

ñ использование ресурсов глобальной сети производителей комплек­тующих вместе с развитием производства комплектующих внутри страны;

ñ возможности интеграции в глобальную производственную инфраструктуру.

Другим примером аутсорсинга сферы основного производства является деятельность современных производителей бытовой элек­троники и компьютеров.

Опыт развития промышленного аутсорсинга в России и за рубежом показывает, что крупнейшие компании-поставщики услуг аутсорсинга выросли из малого бизнеса.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на трудности, возникающие из-за неразвитости отечественного рынка и законодательства, существуют и некоторые особенности, благодаря которым использование аутсорсинга в нашей стране особенно перспективно. В российских условиях компаниям-производителям важны не только повышение качества и снижение цены для получения конкурентного преимущества, но и увеличение финансовой устойчивости, которую можно получить при рациональном применении аутсорсинга.

Использование производственного аутсорсинга позволит:

ñ добиться повышения эффективности деятельности компаний без крупных дополнительных инвестиций в новые дорогостоящие технологии, в том числе информационные;

ñ сфокусироваться на приоритетных направлениях;

ñ облегчить российским компаниям выход на мировой рынок;

ñ достойно конкурировать на мировом рынке.

Успех современного бизнеса непосредственно связан с преодолением негативных факторов, препятствующих формированию открытого рынка в условиях экономической глобализации, таких, как:

ñ монополизация отдельных отраслей и секторов рынка;

ñ несогласованность культур и другие социальные факторы;

ñ экологические факторы;

ñ моральные факторы (жадность или стремление к накоплению прибыли в ущерб экономическому и социальному развитию);

ñ отдельные субъективные факторы (например, внутреннее сопротивление преобразованиям или, напротив, форсирование экономических преобразований).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.