Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейроречь, или язык психопрограммирования






Для того чтобы ваша речь оказывала эффективное воз­действие, вовсе не обязательно быть Демосфеном. С дру­гой стороны, не следует ее недооценивать. При правиль­ном подходе и знании приемов ее можно использовать как довольно сильное средство влияния на психику дру­гого человека. Специалисты в области гипноза это хоро­шо понимают и свои беседы конструируют, используя определенные закономерности. Основные из этих пра­вил мы и рассмотрим.

Переходы. Организуйте свою речь так, чтобы она была как можно более плавной, без запинок и резких толчков. Откажитесь от телеграфного стиля, и пусть ваши слова текут свободно и мягко. Подобный эффект достигается благодаря использованию переходов.

Переход определяется как система вербальных средств, представляющая собой способ переведения человека из данного состояния в состояние транса — начиная с описа­ния данного состояния и кончая описанием того состоя­ния, в которое вы хотите его перевести. Этот процесс осу­ществляется с помощью переходных слов: «если», «ког­да», «если... то», «и» и т. п.

Используйте союзы и союзные слова. Именно они придадут вашей речи оттенок закругленности и гибкос­ти, что достаточно быстро позволит вашему партнеру войти в гипнотическое состояние. Подобный факт объяс­няется тем, что, когда вы не делаете резко паузы между предложениями, сознание другого собеседника не успе­вает контролировать вашу информацию и снижает свои критические функции. Таким образом, вам не придется тратить время на лишние убеждения и аргументы. Ваша речь сама по себе будет оказывать гипнотическое воздей­ствие.

Для большей наглядности приведу пример из психо­терапевтической практики. Во время гипнотического се­анса можно использовать следующие формулы внуше­ния.

«Вы сидите в кресле. Вы смотрите на меня. Вниматель­но слушайте мой голос. Только мой голос. Он действу­ет на вас успокаивающе. Вы расслабляетесь. Вы рас­слаблены. У вас появляется сонливость».

Эти формулы срабатывают в некоторых случая, но гораздо эффективнее оказывается другой текст, который действует безотказно и вызывает позитивный результат независимо от степени гипнабельности.

«Вы сидите в кресле, и вы слышите меня, и вы смотри­те на меня, и вы можете ощутить, что начинаете рас­слабляться».

Применение переходных слов позволило нам прове­сти психотерапевтическую процедуру более свободно и с наименьшим сопротивлением клиента.

В условиях производственного совещания вы можете использовать тот же прием.

Представьте, что вы собрали своих подчиненных и хо­тите, чтобы ваша конференция принесла вам максимум полезных результатов. Перед вами два возможных вари­анта подачи материала. Выберите тот, который вам по­кажется более эффективным.

Вариант 1. «Мы здесь собрались для решения важной проблемы. Каждый из нас должен проявить предель­ную активность и внимание. Будьте серьезны. Настрой­тесь на деловой лад. Нам необходимо интенсивно про­работать содержание нашей задачи».

Вариант 2. «Итак, мы здесь собрались для решения важной проблемы, которая позволит каждому из нас проявить предельную активность и внимание. Если вы будете серьезными и настроитесь на деловой лад, то, я думаю, мы сможем интенсивно и эффективно прорабо­тать содержание нашей задачи».

 

Если вы затрудняетесь в выборе, то советую восполь­зоваться вторым вариантом, в который включены пере­ходные слова. В этом случае ваше воздействие на ваших сотрудников окажется более ярким и убедительным.

Полагаю, вам не будет трудно натренироваться в постро­ении переходов. Вы достаточно часто общаетесь с людьми, и во время своих встреч в разговоре используйте союзы и союзные слова, одновременно наблюдая за их влияни­ем. Люди обязательно будут реагировать на ваши язы­ковые средства в том ключе, который желателен для вас.

Поглощение неопределенности. Формула: X или X, или X, или X, но У.

X — утверждения, описывающие действия, которые ваш партнер может начать, прекратить, продолжить или изменить.

У — определенное утверждение о желаемом действии (утверждение ведения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.