Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи 1






 

Задачу 1 нужно решать в следующем порядке:

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) спектральной плотности прямоугольного импульса

 

 

Его фазочастотная характеристика (ФЧХ) ω

 

(ω) = - для рис.1, а, где n = 0, 1, 2…;

 

(ω) = - для рис.1, б, где n=0, 1, 2….

Эффективная ширина спектра импульса

 

Пример расчета. Пусть rи = 1 мкс, U =1В (рис.2.а).

 

Тогда: U(f) =

 

n = 0, 1, 2…;

для рис.2.б.

При расчете спектральной плотности пачек видеоимпульсов спектральную плотность первого импульса в пачке обозначают S1(ω), тогда для второго импульса, сдвинутого относительно первого на период Т (в сторону запаздывания), S2(ω) = S1(ω)e-iω T, для третьего – S3(ω) = S1(ω) e-i·2ω T

 

 

Для группы из N импульсов спектральная плотность равна

 

SN (ω = S1(ω) [1 + e-i·ω T + e-i·2ω T + ….+e-i(N-1)ω T].

 

На частотах, отвечающих условию ω =к·2π /T, где k – целое число, SN (ω) = SN (k·2π /T) = NS1 (k·2π /T), т.е. модуль пачки в N раз больше модуля спектра одиночного импульса. Это объясняется тем, что спектральные составляющие различных импульсов с частотами k·2π /T складываются с фазовыми сдвигами, кратными 2π. При частотах ω сумма векторов e-ikT обращается в ноль, и суммарная спектральная плотность равна нулю. При промежуточных значениях частот модуль S(ω) определяется как геометрическая сумма спектральных плотностей отдельных импульсов.

Пример. На рис.3а, б показана спектральная плотность для двух пачек видеоимпульсов из трех (рис.3, а) и четырех (рис.3, б) импульсов в пачке со скважностью в обоих случаях Q=3.

 

С увеличением числа импульсов в пачке спектральная плотность все более расщепляется и в пределе N→ принимает линейчатую структуру. Штриховыми линиями показана спектральная плотность одиночного импульса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.