Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и конструкция стилоскопа






Используемый в работе стационарный стилоскоп – это спектроскоп, приспособленный для быстрого качественного анализа путём визуального наблюдения (диапазон длин волн 300-700 нм) и приблизительного сравнения спектральных линий по интенсивности.

Общий вид стилоскопа представлен на рис.1.

 

Рис.1. Общий вид стилоскопа:

1- прижимное устройство, 2 – регулятор высоты электрода, 3- вращатель электрода, 4–ручка перемещения электрода по горизонтали, 5–переключатель режима, 6 – тумблер включения, 7 – переключатель силы тока, 8- вращающийся барабан для передвижения спектра, 9 - шкала с ценой деления 2о, 10 – регулятор фотометрического указателя, 11 - окуляр

Спектральный анализ при помощи стилоскопа заключается в следующем: между исследуемым образцом и электродом зажигается электрическая дуга, а ее излучение направляется оптической системой на входную щель стилоскопа. Оптическая схема представлена на рис. 2. Свет от электрической дуги 1 при помощи оптической системы 2 равномерно освещает входную щель 3, отражающая поворотная призма 4 направляет пучок на объектив 5. Параллельный пучок света падает на дисперсионные призмы 6, 7. Большой катет призмы 7 с преломляющим углом 30° посеребренный, поэтому лучи отражаются от него и падают на прямоугольную поворотную призму 8 и зеркало 9, направляющие их в окуляр 10, в котором наблюдатель рассматривает спектр сплава.

 

 

Рис. 2. Оптическая схема стилоскопа:

1 – источник света; 2 – конденсоры; 3 – щель; 4 – поворотная призма;

5 – объектив; 6, 7 – дисперсионные призмы; 8 – поворотная призма;

9 – плоское зеркало; 10 – окуляр

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.