Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закругление зубьев зубчатых колес






У зубчатых колес, предназначенных для коробок передач и др. зубчатых колес, переключающихся на ходу, для облегчения включения производится закругление торца зубьев на специальных зубозакругляющих станках при помощи пальцевых фрез методом копирования (рис. 11). В процессе работы пальцевая фреза вращается и одновременно перемещается по дуге с возвратно-поступательным движением, огибая кромку зуба обрабатываемого колеса, которая периодически отводится в осевом направлении, поворачивается вокруг оси на один зуб и подводится к фрезе. Время обработки каждого торца зуба 1—3 сек. Большая производительность достигается при закруглении зубьев пустотелой фрезой, показанной на рис. 11, б.

Рис. 11 Закругление зубьев цилиндрических зубчатых колес.

а — пальцевой фрезой; б — пустотелой фрезой

Основное время закругления торцов зубьев пальцевой и пустотелой фрезой определяется по формуле:

t — время на обработку одного зуба в сек; т — время поворота зубчатого колеса на один зуб, подвод и отвод ее в исходное положение в сек; число зубьев зубчатого колеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.