Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение приказа или распоряжения






Согласно статье 40 УК " Не является преступлением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам лицом, действующим во исполнение обязательного для него при­каза или распоряжения, отданных в установленном порядке. Уго­ловную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение".

 

Приказ или распоряжениедолжны:

- быть отданы начальником в рамках его компетенции своему подчиненному с соблюдением установленного порядка;

- быть обязательными для исполнения;

- носить законный характер по своей форме и не быть оче­видно незаконными по своему содержанию;

- не носить явно преступного характера,

- приказ или распоряжение исполняется подчиненным в строго предписанных ему рамках;

- исполнитель приказа или распоряжения не осознает неза­конный характер их содержания.

 

 

Тема. Множественность преступлений

Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Множественность преступлений — это совершение одним ли­цом двух или более общественно опасных деяний, каждое из ко­торых признается на момент их оценки самостоятельным единич­ным преступлением и юридически значимым для данного лица.

Признаки множественности:

а) совершение лицом двух или более общественно опасных деяний;

б) каждое из деяний образует явля­ется самостоятельным единичным преступлением,;

в) за каждым из преступлений сохраняются уголовно-правовые последствия.

Формы множественности:

Повторность преступлений.

Совокупность преступлений.

Рецидив преступлений.

 

Согласно ч. 1ст. 41 УК повторность преступлений — совер­шение одним лицом двух или более преступлений, предусмотрен­ных одной и той же статьей Особенной части УК (т.е. совершение нового преступления при условии, что в отношении ранее совершенного преступления не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а в случае осуждения лица за первое преступление - чтобы не была снята или погашена судимость).

 

Виды повторности:

• повторность, образуемая совершением двух или более тождественных преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК;

• повторность, образуемая совершением двух или более одно­родных преступлений, предусмотренных различными статьями Особенной части УК;

• повторность, образуемая совершением двух или более преступлений, предусмотренных различными частями одной и той же статьи Особенной части УК (повторность, не образующая совокупности (ст. 71).

 

Совокупность преступлений - это совершение виновным до вынесения приговора двух или более преступлений, различных по своему составу, если при этом не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Признаки совокупности:

В совершенном одном деянии или в нескольких деяниях имеются признаки по меньшей мере двух обособленных составов преступлений;

Лицо не привлекалось к ответственности за совершенные деяния;

Не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по меньшей мере за два из совершенных деяний.

Виды совокупности:

n идеальная,

n реальная.

 

Идеальная совокупность имеет место тогда, когда одним деянием лицо совершает несколько самостоятельных преступлений.

 

Реальная совокупность - последовательное совершение лицом нескольких деяний, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления.

 

Рецидив преступлений - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умыш­ленное преступление (ч. 1 ст. 43 УК).

Признаки рецидива:

1) рецидив — это совершение преступления при наличии у лица непогашенной или не снятой судимости за умышленное преступление;

2) рецидив образуют только умышленные преступления.

Виды рецидива:

• рецидив (простой рецидив);

• опасный рецидив;

• особо опасный рецидив.

Рецидив - совпадает с общим понятием рецидива.

Опасный рецидив — это совершение лицом нового умышлен­ного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы при условии, что ранее оно не менее трех раз осуждалось к лише­нию свободы за умышленные преступления и отбывало это наказа­ние, либо совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступ­ления, если оно ранее не менее двух раз осуждалось и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкие преступления, либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление (ч. 2 ст. 43 УК).

Особо опасный рецидив — это совершение лицом тяжкого или особо тяжкого преступления при условии, если оно было ра­нее не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лише­ния свободы за особо тяжкие преступления.

В качестве критериев для признания рецидива особо опасным выступают следующие признаки:

1) особо опасный рецидив образуют только тяжкие и особо тяжкие преступления;

2) предшествующее не менее двух раз осуждение к лишению свободы и отбывание этого наказания, назначенного за особо тяжкие преступления (количественный критерий).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.