Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Объективная сторона преступления






Время:

ОПОРНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Объективная сторона - это совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнее проявление общественно опасного деяния, посягающего на объекты уголовно-правовой охраны, а также объективные условия — место, время, способ и обстановку, с которыми связано преступное посягательство.

 

Признаки объективной стороны:

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ:

Для преступления с материальным составом:

общественно-опасное деяние;

общественно опасные последствия;

причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

 

Для преступления с формальным составом:

общественно опасное деяние.

 

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ:

место;

время;

способ;

обстановка (орудия и средства совершения преступления).

 

Уголовно-правовое деяние — это осознанное, волевое, активное (действие) или пассивное поведение (бездействие) субъекта, выражающееся в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом.

Общественно опасные последствия – это существенный вред, причиненный объекту преступления.

Причинная связь в уголовном праве – это существующая объективно, закономерная связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, возникшая с внутренней необходимостью при данных условиях, когда общественно опасное деяние явилось главной и непосредственной причиной наступившего последствия. (Э.А.Саркисова).

 

Материальный состав преступления - это такой состав, объективная сторона которого складывается из общественно опасного деяния, общественно опасных последствий и причинной связи между ними.

 

Формальный состав преступления - это состав, объективная сторона которого включает лишь общественно опасное деяние и не предусматривает общественно опасных последствий.

 

Усеченный состав преступления - это состав, объективная сторона которого предусматривает приготовление или покушение на преступление, как оконченное преступление.

 

Момент окончания преступления

 

Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий, указанных в диспозиции статьи Особенной части.

Преступление с формальным составом считается оконченным с момента совершения общественно опасного деяния.

Преступление с усеченным составом считается оконченным с момента выполнения приготовительных действий или покушения на преступление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.