Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. В типовом составе раздела предусматриваются две части: теоретическая и методическая.






В типовом составе раздела предусматриваются две части: теоретическая и методическая.

В теоретической части автор обобщает и анализирует специальную литературу по рассматриваемой проблеме, имеющиеся нормативные документы, методики и т.п. Оценка вариантов решения проблемы выполняется с учетом особенностей анализируемого объекта и его внешней среды. Теоретическая часть должна составлять приблизительно 8-9 страниц.

В методической части автор характеризует проектные решения, предлагаемые им для устранения выявленных недостатков исследуемого объекта. Состав комплекса проектных решений зависит от темы бакалаврской работы, результатов анализа организации производства, управления и экономической среды.

Типовое содержание методической части предусматривает разработку решений по направлениям деятельности систем управления, ее аспектам и (или) элементам. При этом наряду с общими положениями по организации системы управления подробной разработ­ке подлежат вопросы, обусловленные темой и логикой организации управления (отдельные функции управления и технология их реали­зации, информационное, кадровое, организационно- методическое и техническое обеспечение и т.п.).

При разработке общих рекомендаций по организации системы управления может осуществляться построение общей модели проектируемого объекта с указанием его целей и задач, их структуризацией, оценкой обеспеченности ресурсами, определением состава и содержания управленческих решений, необходимых и достаточных функций управления, функциональных и информационных связей, потоков информации в управляющей системе, степени централизации выполнения управленческих работ, этапов реализации процессов управления, основных вопросов методического, технического и кадрового обеспечения.

Кроме того, описывается функционирование системы управления как единого целого, объединяющей, во-первых, ту ее часть, деятельность которой отвечает предъявляемым требованиям и не нуждается в совершенствовании; во-вторых, часть системы, для совершенствования которой могут быть применены тиражируемые проектные решения; в-третьих, часть системы управления, требующих разработки оригинальных проектных решений по элементам и аспектам организации управления. В этом разделе проекта должны быть указаны параметры привязки тиражируемых проектных решений к особенностям конкретной хозяйственной системы.

Последующие этапы разработки проектной части могут детализировать основные принципиальные блоки общей модели системы управления. Их результатом является разработка рабочих проектных документов по элементам системы управления, которые включают: структуру органов управления, относящихся к кругу работ по теме проекта; проект организации процессов обоснования, принятия и реализации решений; положения о подразделениях аппарата управления и должностные инструкции персонала; макеты документов; методические указания по использованию техники и методов управления и т.д.

По каждому предлагаемому решению дается его логическое и расчетное обоснование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.