Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрезерование резьбы






Фрезерование наружной и внутренней резьбы широко применяется в производстве; оно осуществляется двумя способами: 1) дисковой фрезой 2) групповой фрезой.

Первый способ — фрезерование дисковой фрезой — применяется при нарезании резьб с большим шагом и крупным профилем. Нарезание дисковой фрезой производится за один проход и для очень крупных резьб - за два или три прохода. Профиль фрезы соответствует профилю резьбы; ось фрезы располагается по отношению к оси детали под углом , равным углу наклона резьбы (рис. 11, а). Дисковые фрезы применяются симметричные (рис. 11, б) и несимметричные (рис.11, в) в зависимости от конструкции станка. При на

Рис. 11. Схемы фрезерования резьбы дисковыми фрезами:

а — смещение осей фрезы и нарезаемой детали; б — фреза симметричного профиля; в — фреза несимметричного профиля.

резании резьбы фреза вращается и имеет поступательное движение вдоль оси детали, причем перемещение за один оборот детали должно точно соответствовать шагу резьбы. Вращение детали происходит медленно в соответствии с подачей. Время нарезания для каждого прохода определяется отдельно, так как глубина резания, минутная подача и врезание для каждого из них различны.

Второй способ — фрезерование групповой фрезой — применяется для получения коротких резьб с мелким шагом (рис. 12, a — фрезерование наружной резьбы, рис. 12, 6 — фрезерование внутренней резьбы). Групповая фреза (называется иногда гребенчатой) представляет собой как бы группу дисковых фрез, собранных на одну оправку. Длина фрезы обычно принимаетсяи на 2—5 мм больше длины фрезеруемой резьбы. Групповая фреза устанавливается параллельно оси детали, а не под углом, как дисковая.

Рис. 12. Схемы фрезерования резьбы групповыми фрезами:

а - наружной резьбы; б — внутренней резьбы.

(Резьбу с большим наклоном групповой фрезой нарезать нельзя.) Предварительно производят врезание фрезы на глубину резьбы. Во время полного оборота детали групповая фреза перемещается на величину шага резьбы. Фрезерование резьбы происходит за 1, 2 оборота детали; 0, 2 оборота детали необходимо для врезания фрезы на глубину резьбы и перекрытия места врезания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.