Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессознательные процессы.






БП - это те процессы, которые невозможно соотнести (на уровне сознания) с определенным объектом или явлением и выразить в связной, логической формуле.

Также можно понимать какдействие, совершаемое автоматически, рефлекторно, когда причина этого действия не успела дойти до сознания, а также еще при естественном отключении сознания (во сне, при гипнозе, аффекте и т.д.).

 

Основные признаки бессознательных процессов:

· Они неподвластны контролю человека, изолированы от ядра личности. Воспринимаются как непроизвольное, автоматическое течение психических актов;

· Бессознательное почти всегда содержит в себе информацию, которая противоречит сознанию и расценивается индивидом как нечто совершенно чуждое и непонятное;

· Бессознательные процессы имеют свой язык. Этим языком являются образы, действия, речевые структуры, лишенные логической последовательности;

· На уровне бессознательного не существует разграничения на внутренний и внешний миры;

· Человек, находящийся в бессознательном состоянии, не разграничивает объективное и субъективное в содержании переживаний;

· Динамика психических актов в сфере бессознательного лишена временных и пространственных ограничений, которые свойственны сознанию.

 

Бессознательное начало представлено практически во всех психических процессах, свойствах и состояниях человека. Рассмотрим некоторые из них:

- Бессознательные ощущения. К ним относятся: ощущения равновесия и мышечные ощущения, а также неосознаваемые зрительные и слуховые ощущения. Все эти виды деятельности выполняются автоматически, абсолютно без раздумий.

Неосознаваемые образы восприятия существуют и проявляются в феноменах, связанных с узнаванием ранее виденного, в чувстве знакомости, которое иногда возникает у человека при восприятии какого-либо объекта, предмета ситуации.

Бессознательная память – это та память, которая связана с долговременной и генетической памятью. Она может быть ответом на вопрос о том, каким образом творческим людям приходит озарение.

Существует также и бессознательная мотивация, влияющая на направленность и характер поступков человека. Проявляется тогда, когда человек стремится совершить поступок, не понимая причины своего желания. Явление это было открыто в результате исследований действия гипноза.

Бессознательное в личности человека – это те чувства, интересы и желания, которые человек не осознает у себя, но которые ему присущи. Они проявляются в разнообразных непроизвольных реакциях, действиях, психических явлениях, которые связаны с восприятием, памятью и воображением.

 

Основные из них:

 

Оговорка – бессознательно детерминированное артикуляционное речевое действие, связанное с искажением звуковой основы и смысла произносимых слов. Когда человек оговаривается, то в его ошибке часто можно прочитать скрытые от сознания личности мотивы, мысли или переживания. Оговорка возникает, если бессознательные намерения и побуждения сталкиваются с сознательно поставленной целью поведения, противоречащей скрытым мотивам, и побеждают ее (например, просьба: " окно откной").

Забывание имен – другой пример бессознательного. Что является причиной забывания имен? Это те неприятные ощущения, связанные с человеком, обладающим забытым именем или событиями, которые связаны с ним. Забывание, естественно, происходит помимо воли человека и часто требует огромного количества времени для " выуживания" особенно необходимого имени (или какого-либо названия) непосредственно на определённый момент.

Автоматизмы - являются также результатом действий бессознательных процессов. Если речь идёт о двигательной активности, то к ней относятся двигательные умения и навыки, которые в начале своего формирования являлись сознательно контролируемыми (ходьба, речь; умение писать, читать, пользоваться различными инструментами).

Перечисленные виды автоматизмов вначале формируются под контролем сознания, и лишь потом переходят в бессознательную область, давая тем самым возможность сознанию контролировать более сложные операции (т. е. автоматизмы разгружают мыслительный аппарат от всяческих мелочей, на которые бы тратилась психическая энергия и время).

Сновидения. В них хранятся все вытесненные бессознательные желания и чувства человека. Во сне неудовлетворённые потребности получают свою реализацию. Но нужно отметить, что далеко не все желания во сне имеют соответствующую форму. Очень многое в содержании снов имеет символическую форму и требует интерпретаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.