Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессознательная сфера психики человека






 

Известно, что проанализировать бессознательное можно только психологическим методом, метод этот - психоанализ. Основоположником его является венский врач-психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939). Именно он первый в науке развил мысль о том, что сознание не является единственным звеном в психике человека, определяющем его поведение и деятельность.

Фрейд открыл, что за покровом сознания скрыт глубинный пласт неосознаваемых личностью мощных стремлений, влечений и желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться причиной нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления своих пациентов от конфликтов между тем, что говорит их сознание, и потаенными, бессознательными побуждениями. Так родился фрейдовский метод исцеления души, названный психоанализом. Изначально психоанализ - это врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики и излечения истерии. А затем уже он был переработан в психологическую концепцию, направленную на изучение скрытых взаимосвязей в человеческой психике. По Фрейду психика человека состоит из трех пластов. - Нижний и он же самый мощный слой - «Оно» (Id). По своему объему он сравним разве что с подводной частью айсберга. В нем сосредоточены различные биологические влечения, прежде всего сексуального характера, а также вытесненные из сознания идеи.- Затем следует сравнительно небольшой слой сознательного - это «Я» (Ego) человека.- Верхний пласт - «Сверх-Я» (Super Ego) - это идеалы и нормы общества, его моральная цензура.По Фрейду, человеческое «Я» вынуждено постоянно разрываться между осуждаемыми «Оно» и нравственной цензурой «Сверх-Я». И таким образом, получается, что собственное «Я» (сознание человека) не является «хозяином в своем собственном доме». И именно сфера «Оно», всецело подчинённая принципу удовольствия и наслаждения, оказывает, по Фрейду, решающее влияние на мысли, чувства и поступки человека. Человек, с точки зрения Фрейда, - это прежде всего существо, управляемое и движимое сексуальными устремлениями и сексуальной энергией, которую он назвал либидо. Противоречивость человеческого существования по Фрейду усиливается еще тем, что среди бессознательных влечений имеется также и врожденная склонность к разрушению и агрессии, так называемом «инстинкте смерти», противостоящем «инстинкту жизни».Таким образом, по Фрейду, человек оказался сотканным из великого множества противоречий, а его инстинкты являются определяющими в регуляции поведения.Согласно же теории швейцарского психолога Карла Густава Юнга, бессознательное делится на личное и коллективное. Дело в том, что Юнг, еще будучи подростком, пришел к выводу, что в нем живет две абсолютно разные индивидуальности. Первая - сын своих родителей, неуверенный в себе школьник. А вторая - взрослый, даже скорее пожилой мужчина, скептичный, недоверчивый, весьма близкий по своей сути и характеру к природе.

По Юнгу, структура человеческой психики состоит из 4 элементов:

1.Личного сознания

2.Коллективного сознания

3.Личного бессознательного

4.Коллективного бессознательного

Юнг ввел понятие коллективного бессознательного, под которым он понимал сферу бессознательной мифологии, образы из которой являются всеобщим человеческим достоянием.

Также его авторству принадлежит и понятие архетипа - содержание коллективного бессознательного, структура, аккумулирующая весь и самый ценный опыт человечества, выраженный в конкретных образах и действиях мифологических героев. Так архетипы находят своё отражение в народных сказках, мифах, легендах. А, как известно, каждая сказка или легенда несет в себе способ решения той или иной жизненной проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.