Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы психологии.






 

Принцип (лат. principium основа, первоначало) – основоположение, руководящая идея, основное правило поведения и деятельности.

Знание принципов даёт возможность понимать основу явлений, выделять причинно-следственные связи.

 

Принципы психологии:

1. Принцип системного детерминизма (обусловленности) психического. Этот принцип предполагает необходимость учета влияния различных причин, факторов на возникновение и развитие психологических явлений. В соответствии с материалистическим детерминизмом сознание человека определяется прежде всего его социальным бытием. То есть потребности, интересы, установки, представления людей определяются той социальной микро- и макросредой, в которой они находятся. В частности, поведение человека детерминируется не только внешними материальными причинами или социальной ситуацией, но и мотивационно-целевыми субъективными факторами, а также своими представлениями о прошлых, настоящих и будущих событиях.

2. Принцип единства внешних воздействий и внутренних условий гласит, любые внешние воздействия преломляются через совокупность внутренних индивидуальных психофизиологических условий (способности, характер, мотивация, психические процессы и состояния).

3. Принцип активности сознания личности предполагает, что личность является активным субъектом преобразования мира, в том числе и идеального.

4. Принцип единства психики (сознания) и деятельности: психика возникает и развивается в рамках деятельной активности человека. Поэтому лучший способ исследования психических явлений - это изучение в условиях реальной деятельности. Сознание человека, по сути, представляет собой внутренний план осуществляемой им деятельности, а деятельность - внешняя форма выражения сознания, процесс его опредмечивания.

5. Принцип системности - принцип, требующий анализировать каждый элемент психики в тесной связи с ее функционированием в целом. Психику нельзя «слепить» из ощущений, восприятия, памяти и прочих процессов. Психическое представляет собой систему взаимодействующих компонентов ее структуры.

6. Принцип развития предполагает рассматривать психические явления в постоянном изменении, движении и развитии, разрешении противоречий. Данный принцип ориентирует психологов на изучение условий возникновения психических явлений, тенденций их изменения, а также качественных и количественных характеристик этих изменений.

Психика и психические явления

 

Психика - это функция головного мозга, которая состоит в субъективном отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой.

Психическое отражение не является зеркальным, т.е. пассивным копированием мира, оно связано с поиском, выбором. А ведь если поступающая информация подвергается обработке, значит - это активное отражение мира, в связи с какой-то необходимостью, потребностями, ценностными ориентациями личности.

Субъективное отражение объективного мира принадлежит всегда субъекту, вне субъекта оно не существует и зависит от его индивидуальных субъективных особенностей, т.е. не от того, ЧТО он видит вокруг себя, а того, КАК он это видит.

Психическое отражение характеризуется рядом особенностей:

- Во-первых, оно дает возможность так отражать окружающую действительность, что в итоге степень адекватности этого отражения подтверждается на практике, т.е. с опытом (метод " проб и ошибок");

- Во-вторых, образ формируется в процессе активной деятельности человека;

- В-третьих, психическое отражение способно углубляться и совершенствоваться;

 

Психика очень разнообразна по своим проявлениям. Обычно выделяют 3 группы психических явлений (классификация психических явлений), это:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.