Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли и направления психологии






 

Психология существует в виде системы психологических наук, объясняя природу человека и его психики. В то же время, на основе теоретических достижений, психология существует также как практическая деятельность по решению проблем людей, повышению эффективности человеческой деятельности во всех сферах жизни.

Современная психология представляет собой комплекс наук, в основе которых лежит общая психология, изучающая общие закономерности и принципы формирования и функционирования психики. Это своего рода фундамент всей системы психологических наук, её методологическая база, в ней как ни в какой другой психологической науке очень велика доля теории.

Психология личности – отрасль науки, изучающая закономерности формирования человека как субъекта жизнетворчества, механизмы, формы и методы интегрирования всех психических процессов, состояний, качеств индивида в системное качество, опосредующее его взаимодействие с социумом через предметную деятельность, социально-значимые взаимоотношения, процесс социализации.

Возрастная психология изучает специфические особенности индивида, личности, его психики в процессе возрастных изменений. Разделяется на детскую психологию, психологию подростка, психологию юности, психологию взрослого человека и геронтопсихологию.

Социальная психология – одна из основных «веток» психологии. Она изучает человека во взаимодействии с другими людьми и социальными группами.

Дифференциальная психология изучает индивидуальность человека и разрабатывает различные типологии личности.

Сравнительная психология изучает сходство и различие психики человека и других представителей живых существ. Особое место в ней занимает вопрос о происхождении и эволюции психики человека.

Экологическая психология рассматривает взаимоотношения человека с окружающей реальностью по всем уровням и направлениям. Она изучает факторы, способствующие или мешающие гармоничным взаимоотношениям человека со своим внутренним и внешним мирами.

Остальные отрасли психологии связаны с конкретными сферами практической жизни человека и специальными проблемами общества. Это возрастная и педагогическая, медицинская, инженерная психология, психология труда, управления, творчества, политическая, юридическая и др.

В той или иной степени психология связана практически со всеми науками, однако степень этой связи различная. Наиболее тесно психология взаимосвязана с двумя науками, от которых она и произошла – философией и медициной.

Эти две ветви так и остались базовыми: ветвь общественных наук – социология, история, этнография, политология и т.д., и ветвь естественных наук – биология, физиология, антропология и т.д.

Наряду с естественными и социальными науками психология связана и с науками гуманитарными – лингвистикой, педагогикой и другими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.