Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списки.






Абзац, шрифт.

Многие ремесленники отправлялись к хану Золотой Орды для личных нужд, а также на строительство и украшение его столицы – Сарая. Ремесленники разного рода – купцы, оружейники и т.д. – поступали также в распоряжение членов дома Джучи, а также высших военачальников монгольских армий в Южной Руси. Рассредоточение русских мастеров-ремесленников в монгольском мире истощило на время источник опыта собственно Руси и не могло не прервать развития производственных традиций.

Так, перестали изготавливаться шиферные пряслица; резко сократилось, а затем и исчезло производство стеклянных браслетов и бус; прекратилось изготовление керамических амфор; резкий упадок испытало искусство перегородчатой эмали; сложная техника черни и зерни в ювелирных работах возродилось лишь в 16в.; было утрачено искусство резчиков по белому камню, творениями которых мы любуемся при осмотре домонгольских Дмитровского собора в Юрьеве Польском; на несколько столетий исчезла многоцветная строительная керамика.20 Производство скани остановилось почти на столетие, после чего возобновилось под влиянием центрально-азиатских образцов.

Строительные ремесла в Восточной Руси претерпели значительный регресс. Каменных зданий в первое столетие монгольского владычества было возведено меньше, чем за предыдущий век, качество работ заметно ухудшилось.Сельское хозяйство было меньше затронуто монгольским нашествием, чем промышленные ремесла. В тех частях Южной Руси, которые находились под непосредственным контролем монголов, они сами поощряли возделывание зерновых (просо, пшеница) для нужд своей армии и администрации.

В других частях Руси именно сельское население выплачивало основную часть дани, собираемой монголами или для монголов, поэтому они не были заинтересованы в снижении продуктивности сельского хозяйства. Та же ситуация была и в отношении охотничьего промысла и рыболовства

Развитие сельского хозяйства в центральной и северной частях страны являлось одним из следствий миграции населения в первый период монгольского господства в районы, казавшиеся наиболее безопасными от набегов, такие как окрестности Москвы и Твери. Также быстро заселялись северо-восточные части Великого княжества Владимирского, преимущественно районы Костромы и Галича. С ростом населения все больше и больше лесов расчищалось под пашню.

 

Списки.

1) Баскаков М.Е. Равные возможности и гендерные стереотипы на рынке труда. М., 1998. 64 с.

2) Баскакова М. А. Толковый юридический словарь бизнесмена. М., 1994. 560 с.

3) Бачинский Г. А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991. 15 с.

4) Башнянин Г. И. Экономическое измерение: политико-экон. пробл. общ. теории. М., 1991. 47 с.

5) Белопольский Н. Г. Основы производственно-хозяйственной энвироники. М., 1990. 188 с.

 

  • Белопольский Н. Г. Управление производcтвенно-хозяйственной деятельностью в общественныхсистемах. М., 1991. 44 с.
  • Бернар И., Колли Ж.-К. Толковый экономический и финансовый словарь: В 2-х т. М., 1994. Т. 1-2. 784 с.
  • Бизнес-словарь. Махачкала, 1992. 62 с.
  • Бичик С.В., Домороцкая А.С. Словарь экономических терминов. Минск, 1998. 237 с.

 

a) Бокань Ю. И. Витасофия = Vitasophia. М., 1991. 204 с.

b) Большой экономический словарь. М., 1994. 528 с.

c) Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. перераб. и доп. М.-СПб. 1998. 1456 с.

d) Боровиков А. П. Личностный аспект политика (спецкурс). Спб., 1994. 64 с.

e) Брагина Д. Г. и др. Политология: Учеб. Пособие. Якутск, 1993. 99 с.

 

1. Введение в бизнес: Наука бизнеса за 200 часов. Круг профессий амер. бизнеса.

1.1. Введение в фрэнчайзинг. Спб., 1992. 42 с.

2. Венчурные фирмы: Опыт зарубеж. стран: Реф. обзор. Минск, 1990. 20 с.

2.1. Вершинин О. Е. Компьютер для менеджера. М., 1990. 238 с.

2.2. Веселов Ю. В. Экономическая социология: история идей. Спб., 1995. 163 с.

3. Гаджинский А. М.Основы логистики: Учеб. Пособие. М., 1995. 121 с.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.