Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к курсовой работе






 

1. Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения основной и дополнительной литературы, а не только на базе материалов учебников и учебных пособий. В списке литературы должно быть не менее 40 названий различных источников (монографий, журнальных и газетных статей, справочников, учебников, учебных пособий и официальных документов).

2. Структура курсовой работы содержит:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть (две главы, а в каждой главе по 2-3 параграфа);

- выводы и предложения;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы. Образец титульного листа курсовой работы приведен в приложении 1.

Содержание – вторая страница курсовой работы. В нем приводятся заголовки глав и параграфов работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Пример содержания курсовой работы представлен в приложении 2.

Введение предусматривает обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи, формулировку объекта и предмета исследования. Объем введения – 2 страницы печатного текста.

Основная часть. Курсовая работа состоит из теоретической и аналитической частей (по 15-20 стр. каждая).

В теоретической части (1 глава) дается анализ степени изученности данной проблемы, развернутые определения основных понятий, точки зрения отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, перечень и развернутое описание используемых методик и инструментов: сбора и анализа первичной и вторичной информации, анализа и оценки состояния объекта исследования и т.п.

Второй аналитический раздел(2 глава) курсовой работы должен носить самостоятельный характер и представлять собой диагностику состояния объекта в рамках выбранной темы. Раздел, как правило, начинается с краткого описания объекта исследования, его внешней среды, характеристики методологии и методики конкретного, проведенного автором исследования. Если в основе анализа курсовой работы лежит вторичная информация (результаты предыдущих исследований, данные государственной статистики, аналитические статьи о развитии рынка (отрасли и т.п.), то не допускается ее дублирование, переписывание. Эта информация должна быть проанализирована и на ее основе может быть сделана собственная классификация и т.п. Полученная в ходе анализа информация обрабатывается, интерпретируется, формулируются выводы.

Один из подразделов аналитического раздела должен носить проектный (рекомендательный) характер.

Второй раздел работы делится на подразделы по этапам анализа, применяемым методикам, предметам анализа.

В выводах и предложениях (~2-3 стр.) последовательно излагаются теоретические и практические выводы по всем главам работы и предложения, сделанные студентом в результате исследования. Выводы пишутся в виде тезисов (по пунктам) и должны отражать основное содержание по теории вопроса, анализа и практического решения проблем данной ситуации. Выводы, содержащиеся в этом пункте работы должны коррелировать с целями и задачами, обозначенными во Введении.

Заканчивается курсовая работа списком использованной литературы и приложением, которое не входит в общий ее объем. Список литературы выполняется в алфавитном порядке идолжен включать не менее 40 источников, не считая нормативных актов. В работе перечисляется только та литература, которая действительно была использована при её написании.

В приложение следует относить вспомогательный материал в виде промежуточных математических расчетов, таблиц вспомогательных данных, анкет, инструкций, типовых договоров, иллюстративных материалов и др.

3. Соответствующим образом должен быть оформлен научный аппарат: сноски, ссылки, список использованной литературы.

4. Минимальный объем курсовой работы – 35 страниц стандартного формата А4, максимальный 50 страниц машинописного текста через 1, 5 (полтора) межстрочных интервала шрифтом 14-го размера (Times New Roman).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.