Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки ВКР






Пояснительная записка ВКР (далее – ПЗ) определяется согласно Стандарту предприятия СТП ВГТУ 005-2007 и по своему содержанию должна отражать весь текстовый материал ВКР. Текстовые документы ВКР должны быть составлены и сброшюрованы в папки формата А4 по ГОСТ 2.105-95. Объём текстовой части ПЗ составляет 50-70 страниц рукописного текста, включая таблицы и рисунки. Текст должен быть подготовлен на компьютере в редакторе Microsoft Word и отпечатан на лазерном принтере.

Рекомендуемый перечень и порядок следования составных частей ВКР [5]:

- титульный лист;

- задание на разработку ВКР (на одном листе с двух сторон);

- реферат;

- определения, обозначения и сокращения (при необходимости);

- содержание;

- введение;

- основная часть в виде нескольких разделов (глав);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Рассмотрим каждую из позиций подробнее.

 

Титульный лист является первым листом ПЗ ВКР (см. Приложение А); следующим идет задание на разработку ВКР (Приложение Б). Титульный лист и задание не нумеруются, но входят в общее количество страниц.

 

Реферат обычно не превышает одной страницы и должен содержать (см. Приложение В):

- сведения об объеме ВКР, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников, приложений, количестве листов графической части;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста ПЗ ВКР, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются прописными буквами в строку через запятые.

 

В содержании указывается наименование составных частей ВКР, при этом основную часть рекомендуется детализировать только до второго уровня (т.е. подзаголовков).

 

Характеристика введения представлена несколько выше, его объем – 1-2 страницы.

 

Основная часть разбивается на разделы (главы). Наименование разделов, подразделов и подпунктов должно быть кратким; их записывают в виде заголовков с абзаца и с прописной буквы, без подчеркивания. Между порядковым номером и заголовками, а также в конце заголовка точка не ставится. Не нумеруются «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» и «Приложение». Перенос слов в заголовках не допускается. Каждый раздел ПЗ ВКР следует начинать с нового листа [5].

Иллюстрации (рисунки, схемы, графики, фотографии и т. п.) должны быть расположены по тексту возможно ближе к месту первого упоминания. Иллюстрации, а также таблицы и формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами в пределах раздела. Номер состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, таблицы или формулы, разделённых точкой. Номер формулы указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Иллюстрации и таблицы должны иметь наименование и поясняющий текст. Слово " Рисунок" и его наименование располагают посередине строки под рисунком. Наименование и поясняющий текст для таблиц располагаются над ними в одну строку; номер указывается через тире.

На приводимых в ПЗ электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и, при необходимости, номинальное значение.

Формулы и уравнения выделяют из текста в отдельную строку. Ссылки в тексте на формулы проводятся с указанием порядкового номера формулы, выделенного двумя круглыми скобками. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова “где” без двоеточия.

Ссылки в тексте на использованные источники следует приводить в квадратных скобках внутри предложения, либо в конце – перед точкой.

 

Сведения об источниках при оформлении списка использованных источников следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ПЗ ВКР и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Литературные источники должны быть (в основной массе) актуальными (не более пятилетней давности издания).

 

Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием наверху посередине страницы слова " ПРИЛОЖЕНИЕ" и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово " обязательное", а для информационного − " рекомендуемое" или " справочное". Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита. В тексте ПЗ ВКР на все приложения должны быть даны ссылки.

- В тексте ПЗ ВКР не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами;

- использовать в тексте математический знак минус (−) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (−) следует писать слово " минус";

- применять без числовых значений математические знаки, например, > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять обозначения нормативных документов (ГОСТ, ОСТ, СТП), технических условий (ТУ) и других документов без регистрационного номера.

Текст ПЗ печатается на одной стороне листа формата А4; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал - полуторный, отступ первой строки (абзацный отступ) 1, 25 см, выравнивание текста – по ширине, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 1 см. Нумерация страниц – внизу посредине.

Графическая часть ВКР должна отражать вопросы основных ее разработок. Содержание графической части определяется темой ВКР и конкретизируется научным руководителем. Объём графической части проекта составляет 5-8 листов формата А1 по ГОСТ 2.301-68 с основной надписью в правом нижнем углу по ГОСТ 2.104-68 и ГОСТ 21.101-93.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.