Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика процесса выполнения ВКР






В соответствии с видами профессиональной деятельности бакалавра (см. п. 1.1) ВКР может носить характер:

- проектно-конструкторской;

- производственно-технологической;

- научно-исследовательской.

Рассмотрим подробнее два наиболее часто используемых характера ВКР:

- научно-исследовательская работа,

- конструкторский проект (устройства, системы, пр.).

В первом случае на основе экспериментальных (лабораторных) исследований в рамках сформулированной проблемы (в соответствии с научными направлениями кафедры) выявляются закономерности и вырабатываются методики, технологии, рекомендации по ее решению.

Во втором случае разрабатывается конкретное программно-техническое устройство, его принципиальная схема, структура программного обеспечения, макетируется (при возможности) и проводится апробация (либо моделирование) его работы.

Тематики ВКР представляются потенциальными научными руководителями (преподавателями выпускающей кафедры) в осеннем семестре. Тематики ВКР должны соответствовать научным направлениям выпускающей кафедры и преподавателей.

На выполнение ВКР отведено 12 зачетных единиц (т.е. 432 часа), что при максимальной допустимой нагрузке студента 54 часа в неделю занимает 8 недель.

Для сравнения:

- на разработку курсового проекта отводится порядка 2 зачетных единицы (72 часа),

- на выполнение диплома специалиста отводится 16 недель, что при той же максимальной нагрузке студента в 54 часа в неделю дает трудоемкость дипломного проектирования в 864 часа, т.е. 24 зачетных единицы.

Т.о. трудоемкость выполнения ВКР бакалавра в 6 раз больше трудоемкости курсового проектирования и в 2 раза меньше дипломного проектирования (у специалистов). Меньшая трудоемкость объясняется отсутствием разделов «Экономическая часть» и «Безопасность жизнедеятельности» (в сравнении с дипломным проектом специалистов). В то же время, ВКР бакалавра по трудоемкости значительно больше курсового проекта.

В соответствии с трудоемкостью ВКР (и учитывая опыт других вузов) полный объем пояснительной записки ВКР должен составлять порядка 60 страниц (допустимо 50-70 страниц) без приложений. Чрезмерное отклонение от указанного объема может быть воспринято членами ИАК как «неумение лаконично и структурировано излагать суть работы», или «недостаточность проработки темы ВКР», или т.п. В перерасчете на техническую часть (от введения включительно до заключения включительно) это составит 40-60 страниц.

Помимо пояснительной записки необходимо подготовить доклад (на 7-10 минут) и сопровождающие его плакаты (в количестве 5-8 листов формата А0). Рекомендуется использовать во время доклада перед ИАК подготовленную заранее компьютерную презентацию (порядка 8-18 слайдов) – это облегчает доклад студенту и повышает наглядность представления выполненной работы.

Электронная версия ВКР бакалавра сдается на выпускающую кафедру до защиты для проведения проверки на отсутствие плагиата.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.