Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составное именное сказуемое






Составное именное сказуемое состоит из связки, выполняющей исключительно (или преимущественно) грамматическую функцию, и именной (присвязочной) части, выражающей вещественное значение главного члена. Специфика составного именного сказуемого заключается в тенденции к раздельному выражению грамматического и вещественного значения предиката. Ср.: Листья пожелтели. — Листья стали желтые. В простом глагольном сказуемом (пожелтели) вещественное и грамматическое значения совмещаются в одном слове: префикс по- с результативным значением, корень -желт- представляет вещественное содержание сказуемого, суффикс основы инфинитива -е-, суффикс прошедшего времени -л-, флексия множественного числа -и. В составном именном сказуемом (стали желтые) вещественное значение сказуемого сосредоточено в именной части; связка является грамматическим показателем времени и наклонения и обозначает лишь переход из одного состояния в другое (листья были зелеными, а стали желтыми).

Глаголы-связки принято делить на три группы: связки отвлеченные, полуотвлеченные (полузнаменательные) и знаменательные. К отвлеченным связкам относятся глаголы-связки быть и являться (в значении «представлять собой кого-либо или что-либо»), например: Пошатнулся Шило и почуял, что рана была смертельна (Н. Гоголь).

Полуотвлеченные связки, наряду с выражением грамматических значений, передают лексические значения: значение недостоверности признака (казаться, представляться), значение перехода из одного состояния в другое (становиться, делаться) и др., например: Мистер, лежавший на спине, в широком пальто и большом картузе, не разжимал челюстей всю дорогу; лицо его стало темным, усы белыми, голова тяжко болела… (И. Бунин).

В функции знаменательной связки могут выступать глаголы со значением физического состояния (сидел притихший, лежал усталый) и движения (вернулся веселый, расстались друзьями). Например: Ибрагим уехал немного успокоенный (А. Пушкин).

Использование понятия связки по отношению к знаменательным глаголам условно, поскольку такие глаголы лексически полнозначны и могут функционировать в качестве простых глагольных сказуемых. Ср.: Ибрагим уехал успокоенный. — Ибрагим уехал.

Именная часть составного именного сказуемого отличается разнообразием способов морфологического выражения. Здесь представлены различные части речи в различных формах.

1. Имя существительное:

имя существительное в именительном падеже, например: Теперь должен я благосклонного читателя познакомить с Гаврилою Афанасьевичем Ржевским. Он происходил от древнего боярского рода, владел огромным имением, был хлебосол, любил соколиную охоту; дворня его

была многочисленна (А. Пушкин);

имя существительное в творительном падеже, например.: Оргии Пале-Рояля не были тайною для Парижа; пример был заразителен (А. Пушкин). творительный предикативный, в отличие от именительного падежа, употребляется, как правило, в конструкциях с лексически выраженной связкой. Творительный предикативный в сочетании с нулевой связкой свойствен разговорному стилю. В языке художественной литературы он встречается в речи персонажей, например: — То-то и беда, — отвечала карлица. — Теперь, если ты будешь просить его не выдавать тебя за арапа, так он подумает, что Валериан тому причиною (А. Пушкин);

имя существительное в других косвенных падежах с предлогом или без предлога, например: — Кто _______же бы смел связать пана Андрия? Теперь он такой важный рыцарь… И наплечники в золоте, и нарукавники в золоте, и зерцало в золоте, и шапка в золоте, и по по-

ясу золото, и везде золото, и все золото (Н. Гоголь).

По сравнению с именем существительным в именительном и творительном падежах другие падежные и предложно-падежные формы в функции сказуемого — явление сравнительно новое, отражающее тенденцию к аналитизму в синтаксическом строе современного русского языка.

2. Имя прилагательное:

прилагательное в краткой форме: Остров Капри был сыр и темен в этот вечер (И. Бунин) (в процессе развития русского языка краткая форма прилагательного превратилась в специализированную форму выражения именной части сказуемого и, в отличие от полной формы, почти не употребляется в роли определения);

прилагательное в полной форме в именительном падеже: Мебель в зале была топорная (И. Бунин);

прилагательное в полной форме в творительном падеже: Утреннее солнце каждый день обманывало: с полудня неизменно серело и начинал сеять дождь, да все гуще и холоднее; тогда пальмы у подъезда отеля блестели жестью, город казался особенно грязным и тесным…(И. Бунин);

прилагательное в форме сравнительной степени: Колясочка рикши очень мала; она с откидным верхом, колеса ее тонки и высоки, оглобли не толще хорошей трости (И. Бунин).

3. Глагол в форме причастия: Господин из Сан-Франциско, спокойно сторонившийся и от тех и от других, был сразу замечен(И. Бунин).

4. Наречие: Хотя он (Тарас Бульба. — В. К.) и был навеселе, и в голове еще бродил хмель, однако ж не забыл ничего (Н. Гоголь).

5. Числительное: Татарка, наклонив голову, вошла первая…(Н. Гоголь).

6. Местоимение: Кто была эта красавица? (Н. Гоголь).

Смешанное сказуемое.

Наряду с двумя разновидностями составного сказуемого — составным глагольным и составным именным —наблюдаются конструкции, совмещающие признаки обеих разно-

видностей, например: Она старалась казаться веселой. Сказуемое состоит из трех компонентов, первый из которых — модальный глагол старалась _______, типичный для составного глагольного сказуемого. Ср.: Она старалась улыбаться. Специфика смешанного сказуемого заключается в том, что второй компонент (инфинитив) представляет собой глагол-связку, при котором есть именная часть, выраженная прилагательным в форме творительного падежа (казаться веселой).

Лексическая неполнозначность инфинитива в предложениях типа Она старалась казаться веселой приводит к структурной контаминации двух типов сказуемого: составного глагольного и составного именного (старалась казаться и казаться веселой). По этой схеме строятся и другие сказуемые смешанного типа: боялся казаться невежливым, хотел стать врачом, мог быть полезным и т. п. Например: Что может быть на свете хуже / Семьи, где бедная жена / Грустит о недостойном муже (А. Пушкин). В данном примере именной компонент сказуемого выражен прилагательным в форме сравнительной степени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.