Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составное глагольное сказуемое.






Составное глагольное сказуемое включает личную форму глагола, выступающую в качестве вспомогательного глагола, и инфинитив, в котором концентрируется вещественное значение главного члена, например: И все продолжали палить козаки из пищалей, ни на минуту не давая промежутка (Н. Гоголь).

Выделяют две основные группы вспомогательных глаголов:

фазовые глаголы (глаголы, обозначающие начало, конец или продолжение действия): начинать, кончать, переставать и т. п., например: Два голубя дружно пронеслись над крышами, пали на глинистом бережку пруда и, подымая головки, стали пить… (И. Бунин);

модальные глаголы (глаголы, обозначающие желание, намерение, способность и т. п.): мочь, хотеть, желать, предполагать и т. п., например: И вот семья из Сан-Франциско решила отправиться со всеми своими сундуками на Капри… (И. Бунин).

Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого может быть выражена не только глаголом в личной форме. Во-первых, в этой функции может выступать устойчивое глагольно-именное сочетание, синонимичное однословному предикату. Ср.: изъявил желание работать — пожелал работать, имел намерение уехать — намеревался уехать, например: Она [графиня. — В. К.] ничего не знала; Ибрагим не имел духа ей открыться (А. Пушкин).

Во-вторых, вспомогательная часть сказуемого может быть выражена краткими прилагательными с модальным значением: должен, готов, обязан, способен и др., например: И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови,

хотя и слышать не хотела о посте и воздержании (Н. Гоголь).

В разговорной речи в роли вспомогательной части могут выступать и существительные: Маша — мастерица варить кашу. Петя —любитель поспать.

От составного глагольного сказуемого следует отличать сочетания личной формы глагола с инфинитивом, выполняющим в предложении функцию дополнения или обстоятельства. Дополнением является так называемый объектный инфинитив — инфинитив, обозначающий действие, исполнитель которого выражается в предложении не подлежащим, а второстепенным членом. Ср.: Я хочу вам помочь (субъектный инфинитив: я хочу, и я же буду помогать) — Я прошу вас помочь мне (объектный инфинитив: прошу я, а помогать будете вы). В последнем случае инфинитив не входит в состав сказуемого, а является дополнением,

например: Приседания и поклоны продолжались около получаса; наконец они прекратились, и толстый господин с букетом провозгласил, что церемониальные танцы кончились, и приказал музыкантам играть менуэт (А. Пушкин).

В функции обстоятельства выступает инфинитив при глаголах движения (перемещения в пространстве): приехал учиться, зашел поговорить. Глагол в личной форме является здесь лексически полнозначным и может употребляться абсолютивно (приехал, зашел), в предложении он является простым глагольным сказуемым; что же касается инфинитива, то его принято рассматривать в качестве обстоятельства цели, например: Потом все отправились по куреням обедать. После обеда все, которым предстояла дорога, легли отдыхать и спали крепко и долгим сном, как будто чуя, что, может, последний сон доведется им вкусить на такой свободе (Н. Гоголь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.