Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Фарни






(теоретическое окончание)

MKKKKKKKKN
I? @7@? @? @J
I@? @? @? @? J 153
I#@! @? @? @J
I"? @5@? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Ход белых. Белые выигрывают.

Прямолинейный ход 1. Крс5 не позволяет продвинуть­ся королем вперед из-за 1.... Крс7 и в случае 1. Kpd6 черные владеют оппозицией 1.... Kpd8 2. с7? Kpc8, и ничья.

Чтобы белые могли вы­играть, надо, сохранив началь­ную позицию, передать очередь хода черным. Тогда на любой ход черного короля белые овладевают оппозицией.

Передача хода соперни­ку достигается движением ко­роля " по треугольнику":

1. Kpd4 Kpd8 (Черные для ничьей должны так манев­рировать королем, чтобы на ход Kpd5 ответить Крс8) 2. Крс4! Крс8 (На восьмой горизонтали королю тесно и он вынужден вернуться на с8) 3. Kpd5! (Возни­кла начальная позиция, но ход черных. Белые овладевают оп­позицией и выигрывают) 3.... Крс7 4. Крс5 Крс8 5. Kpb6, и бе­лые выигрывают вторую пешку.

Лишняя пешка — никогда не лишняя

Один пожилой шахма­тист первого разряда любил го­ворить своим соперникам: " У меня нет лишней пешки. У ме­ня их столько, сколько надо. Это у вас одной не хватает".

Если пешки расположе­ны на двух флангах, то лишняя пешка (если она не сдвоенная) в пешечном окончании обычно обеспечивает легкую победу. Сначала на том фланге, где лишняя пешка, производится размен пешек и организуется проходная. Король соперника вынужден бороться с этой про­ходной, а в это время король сильнейшей стороны покидает свою проходную, проникает к пешкам противника на другом фланге, уничтожает их и прово­дит свою пешку в ферзи (диаг­рамма 154).

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I$#@? @? @? J 154
I? @? @? @? @J
I@? @? @? 8#J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I! "? @? @! " J
I@? @? @? 6? J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

1. Kpf2 Kpf4 2. g3+ Kpe4 3. h3 Kpe5 4. Кре3 Kpf5 5. Kpf3 Kpg5 6. а4 b6 7. b4 а5 8. b5!

В таких позициях полез­но не меняться, а сохранить свои пешки на ферзевом фланге, так как белый король равно уничтожит там все чёрные пешки.

8.... Kpf5 9. h4 Kpg6 10. g4 hg 11. Кp: g4 Kph6 12. Kpf5 Kph5 13. Кре6 Kp: h4 14. Kpd6 Kpg4 15. Крс6 Kpf4 16. Kp: b6 Kpe5 17. Kp: a5 Kpd6 18. Kpb6 Kpd7 19. Kpb7 Kpd6 20. a5, и белые выигрывают.

При лишней пешке победа, как правило, не вызывает особых трудностей, однако и здесь требуется внимательность и точность. В частности, нельзя ошибиться, когда начинаешь двигать пешки для образования проходной. Какую пешку двинуть первой - этот вопрос часто имеет решающее значение.

MKKKKKKKKN
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J 155
I? @? @? @? @J
I8? @? @? @#J
I? @#@? @? @J
I6? "? @? @? J
I? @? @? @! " J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO

Ход белых.

Для выигрыша (диаграмма 155) белым необходимо образовать проходную на коро­левском фланге. Это достигает­ся надвижением пешек " g" и " h". Однако грубой ошибкой было бы 1. h3?? из-за 1.... h4! и выясняется, что белые пешки неподвижны, одна пешка h4 тормозит две белые пешки g2 и h3. Позиция ничейная.

Победа достигается хо­дом 1. g3. Пешка, на вертикали которой нет пешки противника, называется пешкой-кандидатом (имеется в виду - кандидатом в ферзи). Как правило, надвижение пешек для образования проходной надо начинать с пешки кандидата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.