Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило квадрата. Курс шахматных окончаний






Глава V

Курс шахматных окончаний

Логику шахмат начина­ющим легче всего освоить, изу­чая окончания, когда на доске сравнительно небольшое коли­чество фигур.

Уже в первые месяцы шахматных занятий полезно знакомить детей с простейши­ми окончаниями, прежде всего, пешечными и ладейными.

Особо следует подчерк­нуть и затем многократно на конкретных примерах напоми­нать юным шахматистам, что окончания отличаются от дру­гих стадий шахматной партии двумя принципиальными осо­бенностями:

1) одна из задач окончания -проведение пешки в ферзи;

2) король, который в начале и в середине партии прятался на последней линии за своими пешками, в окончании стано­вится активной, атакующей фигурой.

Король может нападать на пешки и фигуры противника и помогать своей пешке пройти в ферзи.

Очень часто в окончани­ях даже при полном материаль­ном равенстве (одинаковое ко­личество фигур и пешек у бе­лых и черных) победы добива­ется тот из соперников, кто имеет активного, лучше распо­ложенного короля.

Поэтому опытный шах­матист после размена ферзей, при переходе партии в окончание, начинает думать о том, чтобы перевести своего короля или в центр, откуда королю легче контролировать оба флан­га, или на один из флангов, ес­ли у противника имеются там слабые пешки, хотя бы одну из которых можно выиграть.

I. Пешечные окончания

Умение правильно разы­грывать пешечные окончания исключительно важно для шах­матиста. Можно назвать по крайней мере три причины, по которым начинающие должны с особой тщательностью изу­чить пешечные окончания. Во-первых, в них наиболее нагляд­но проявляются многие шах­матные законы, поняв которые, можно будет их использовать и в более сложных позициях.

Во-вторых, к каждому продвижению пешки надо отно­ситься с особым вниманием, так как пешки назад не ходят и исправить ошибку нельзя (впрочем, это относится к игре пешками в любых позициях).

В-третьих, во многих пар­тиях шахматисту приходится решать вопрос - переходить ли в пешечное окончание или ос­тавить на доске по одной ладье или легкой фигуре. Последствия неправильного перехода в пешечное окончание, как правило, гибельны для партии.

Правило квадрата

Чтобы выиграть пешеч­ное окончание, необходимо до­вести пешку до последней гори­зонтали и превратить ее в фигу­ру, если на доске нет пата, то в ферзя.

Пешка, на пути которой нет неприятельских пешек, на­зывается проходной. Только ко­роль противника может догнать и уничтожить проходную пеш­ку, что он и старается сделать.

Для того, чтобы опреде­лить - догонит ли король про­ходную, существует простое правило - правило квадрата: если король при своем ходе входит в квадрат пешки, то до­гоняет ее (диагр.141).

MKKKKKKKKN
I? 8? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? 6? @? @? @J 141
I@? @? @? $? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
I? @? @? @? @J
I@? @? @? @? J
PLLLLLLLLO






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.